08 мая 2018

«Союзмультфильм» против Успенского: киностудия хочет получить права на бренд «Чебурашка»


«Союзмультфильм» против Успенского: киностудия хочет получить права на бренд «Чебурашка» - фото 1

СМИ, ссылаясь на пиар-директора «Киностудии «Союзмультфильм» Анну Усачеву, сообщают, что киностудия хочет вернуть себе права на бренд «Чебурашка». Пока им успешно пользуется писатель Эдуард Успенский. 10 мая дело рассмотрит Палата по патентным спорам.

ООО «Чебурашка», принадлежащее Успенскому, ведет деятельность по продаже лицензий на соответствующие товарные знаки («Крокодил Гена» и «Шапокляк» это тоже касается). «Союзмультфильм» считает, что облик персонажей — результат совместной работы многих людей, а не одного Успенского.

Его узнаваемость и последующая популярность — результат комплексной работы авторов литературной основы, художников, аниматоров, актеров, и, по логике и сложившейся общемировой практике, держателем прав на его использование является именно студия-производитель, которая организует работу над мультфильмом и выплачивает вознаграждение всем авторам, которые принимают участие в создании образа. Эта позиция неукоснительно соблюдается «Союзмультфильмом», выплачивающим денежные средства по каждому контракту, в том числе, конечно же, автору литературного произведения.

Представитель Эдуарда Успенского от комментариев отказался. Меж тем писатель уже обратился в суд из-за «Возвращения в Простоквашино», так как считает новый мультсериал «грубой переработкой [оригинальных] произведений».

Больше по теме

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Григорий Счастливый
Григорий Счастливый
"«Союзмультфильм» считает, что облик персонажей — результат совместной работы многих людей, а не одного Успенского." А какое отношение имеет к облику персонажей нынешний союзмультфильм?
toxa3000
toxa3000
А ничего что права на чебурашку уже давно продали в Японию?