16 сентября 2022Жизнь

«Союзмультфильм» подал свыше пяти тысяч исков о защите авторских прав на своих героев


Киностудия «Союзмультфильм» подала в российские суды более 5 тысяч исков о защите прав на популярных анимационных персонажей, о чём изданию «Интерфакс» сообщили в пресс-службе анимационной студии. На момент написания заметки судьи вынесли 143 решения в пользу «Союзмультфильма».

Киностудия «Союзмультфильм» провела масштабную работу по выявлению фактов незаконного использования популярных анимационных образов компаниями по всей России. Итогом проведения мониторинга, процесс которого занял около года, стало обнаружение на данный момент более 6 тысяч нарушений. По свыше 5 тыс. из установленных фактов составлены и направлены в суды соответствующие исковые заявления», — сообщили в пресс-службе студии.

По словам руководителя юридического отдела «Союзмультфильма» Натальи Сигачевой, после выявления незаконного использования персонажей компания отправляет претензию компании-нарушителю. При этом, подчеркивает она, «Союзмультфильм» «открыт к переговорному процессу с каждым производителем» — только в том случае, если нарушитель не идёт на диалог, киностудия идёт в суд

По словам представителей «Союзмультфильма», чаще всего используют нелицензионные образы Чебурашки и крокодила Гены, героев «Простоквашино», «Ну, погоди!», Винни Пуха и Карлсона.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь