02 июля 2022Кино

«Союзмультфильм» отстоял в суде права на пингвинёнка Лоло в споре с латвийским каналом


Киностудия «Союзмультфильм» отстояла в суде право на использование пингвинёнка Лоло у латвийского детского телеканала, который использовал изображение персонажа в качестве логотипа — об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу студии. Суд встал на сторону «Союзмультфильма», признав действия телеканала незаконными.

«Поводом для разбирательства в суде по интеллектуальным правам стал товарный знак „Телеканал Пингвин ЛоЛо“, зарегистрированный ООО „Теледистрибуция“ в 2019 году после получения письменной претензии „Союзмультфильма“ о нарушении исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности. Изображение использовалось компанией в качестве логотипа детского телеканала. В свою очередь киностудия оспорила регистрацию знака в Роспатенте, который признал ее незаконной», — говорится в сообщении «Союзмультфильма».

Пингвинёнок Лоло главный герой серии советских анимационных фильмов «Приключения пингвинёнка Лоло». Всего было три фильма. Первый из них вышел в 1986 году, а второй и третий — 1987 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь