Состоялся цифровой релиз музыкального фильма «Пророк. История Александра Пушкина»

Состоялся цифровой релиз музыкального байопика «Пророк. История Александра Пушкина» с Юрой Борисовым («Анора») в титульной роли. Новинка доступна в различных онлайн-кинотеатрах, в том числе PREMIER и START.
Лента вышла в прокат 14 февраля. За это время кассовые сборы превысили 1,6 млрд рублей. Режиссерское кресло занимал Феликс Умаров («Домашнее поле»), а над сценарием работали Василий Зоркий («Жена Чайковского») и Андрей Курганов («Мерзлая земля»).
Сюжет повествует о ключевых событиях из биографии поэта: обучение в Царскосельском лицее, успех в творчестве, отношения с Натальей Гончаровой и дуэль с Жоржем Дантесом. При этом интерпретация получилась довольно вольной, что позволило взглянуть на Пушкина с новой стороны.
В актерский состав также вошли Кай Гетц («Гром: Трудное детство»), Алена Долголенко («Бедные смеются, богатые плачут»), Роман Васильев («Жить жизнь»), Флориан Десбьендр («Эмили в Париже») и другие.
Кроме того, проект показывали во Франции, Германии, Австрии, Испании, Швейцарии и странах Бенилюкса.
Интерес к картине вполне закономерен на фоне успеха Борисова за рубежом. Актер получил номинацию на премию «Оскар» за роль Игоря в «Аноре» Шона Бейкера.
