08 августа 2020Технологии
Обновлено 08.08.2020

Sony слукавили, назвав свои телевизоры «готовыми» к новому поколению консолей


На днях компания рекомендовала игрокам к покупке две модели “PS5 ready” телевизоров. Разбираемся, что с ними не так.

Новое поколение игровых консолей ждет нас осенью. PS5 с Хbox Series X заряжены 4K-разрешением и 120 кадрами в секунду. Эти технологии требуют порта HDMI 2.1 — интерфейса, который представлен далеко не в каждом новом телевизоре.

И как это обычно случается — новое поколение консолей приходит на рынок со своими модными аббревиатурами: VRR (переменная частота обновления), ALLM (автоматическое включение режима с низкой задержкой, когда телевизор распознает приставку). Все это может запутать неискушённого покупателя.

На прошлой неделе Sony афишировала специальную маркировку “Ready for PlayStation 5” для двух моделей телевизоров 2020 года выпуска. Компания акцентировала, что это должно «упростить потребителям выбор оптимального телевизора при подготовке к долгожданному запуску PlayStation 5». Казалось бы, что может пойти не так?

Первые два телевизора Sony с поддержкой PS5 — это X900H и Z8H, оба светодиодные (LED) телевизоры, которые могут отображать контент 4K120 (или, в конце концов, смогут). X900H — 4K-телевизор, стоимость которого в России начинается от 129 000 рублей за 55-дюймовую модель, а Z8H — телевизор с разрешением 8K, причем самый дешевый вариант— это 75-дюймовая модель от 699 000 рублей.

Обе модели можно купить в РФ, но X900H пока не поддерживает входы 4K120 или какие-либо другие функции HDMI 2.1. Это произойдет в будущем с обновлением прошивки.

И на вопрос журналистов Polygon, будет ли обновление доступно к моменту запуска PS5, представитель Sony ответил, что «компания не может прокомментировать сроки».

Z8H сейчас поддерживает контент 4K120 только на одном из четырех входов HDMI. Это означает, что за 700 тысяч рублей вы не сможете одновременно подключить PS5 и Xbox Series X к телевизору.

Polygon спросили у Sony, предоставят ли они список игровых функций, которые современный телевизор должен поддерживать, чтобы претендовать на маркировку “Ready for PlayStation 5”. Компания этого не сделала. Вместо этого представитель сообщил, что «Sony поставила метку на модели X900H и Z8H, потому что они способны отображать игровые изображения 4K / 120fps и 8K с PS5», и отметил, что только Z8H поддерживает контент 8K.

Хорошая новость — эти модели от Sony пока что лучшее у компании, что вы можете купить для нового поколения консолей. Просто не факт, что обновление, поддерживающее новые фишки, выйдет одновременно с приставками. Но рано или поздно выйдет.

Сейчас официальный дистрибутор в РФ дарит при покупке телевизора консоль PS4 Pro с играми в подарок (что с ней делать — можем обсудить в комментариях). Так что, в принципе, можно и купить, главное потом не забыть обновиться.

Если телевизоры от Sony вас не устраивают, вот список новых важных функций, которые должен поддерживать альтернативный производитель:

  • 4K120
  • VRR (для игр без лишних лагов)
  • ALLM (для комфортного переключения настроек тв)
  • eARC (Xbox Series X выйдет без оптического порта аудиовыхода, поэтому HDMI единственный способ вывода объемного звука с консоли; как с этим у PS5 еще не известно)
Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
CopperbearD
CopperbearD
Там само новое поколение консолей не готово к новому поколению консолей. 4k120fps - это наверняка только 2d-индюшатина сможет.
Dimas Cascader
Dimas Cascader
Наверное 4к и 120 фпс в нативе требуют 2.1, а сони планируют и дальше использовать динамическое.