18 ноября 2013Технологии
Обновлено 15.03.2016

Sony признала «синий огонь смерти»


Sony признала технические неисправности в некоторых PS4. Компания выпустила инструкцию, с помощью которой владельцы консоли смогут избавиться от мигающего синего огонька на корпусе, сигнализирующего о неполадке. С руководством можно ознакомиться на официальном сайте PS4.

Когда PS4 правильно подключена, индикатор вдоль корпуса консоли должен сначала загораться синим цветом, а затем белым. Но если обнаружена неисправность, огонек продолжает мигать синим. Из-за мигающего индикатора может пропасть аудио- или видеосигнал, а иногда консоль самопроизвольно выключается. Причинами могут быть несовместимость с телевизором, неполадки с питанием, жестким диском или другими комплектующими PS4.

Согласно инструкции, игрокам следует либо выключить PS4 и зажать кнопку питания не менее чем на 7 секунд, либо отключить кабель питания, либо проверить, нет ли на консоли видимых повреждений. Если после этого синий индикатор продолжает мигать, владельцам PS4 надо связаться со службой техподдержки Sony.

Ранее сайт Neowin со ссылкой на форум IGN сообщил, что рабочие с фабрики Foxconn в китайском городе Яньтай намеренно повредили часть консолей в знак протеста против несправедливых условий труда. В ответ Sony признала, что часть консолей (менее 0,4%) действительно неисправна.

Sony признала «синий огонь смерти» - фото 1

Ни один запуск консолей Sony не обошелся без технических накладок. В PS1 были неудачно расположены вентиляционные отверстия, отчего консоль перегревалась, а внутренние детали из пластика искривлялись. Также в первой партии PS1 быстро приходили в негодность CD-приводы. На многих приставках были проблемы с воспроизведением музыки и full-motion видео. Владельцы PS2 часто сталкивались с ошибкой воспроизведения CD и DVD, когда консоль сообщала, что в приводе нет диска. Около 0,5% обладателей PS3 увидели «желтый свет смерти» спустя полтора-два года после покупки консоли: на корпусе приставки загорался желтый индикатор, и ее больше нельзя было включить. Также многие покупатели жаловались на привод Blu-ray в PS3.

С похожей проблемой столкнулись некоторые владельцы Xbox 360, когда вокруг кнопки питания загорались три сегмента – «красное кольцо смерти», – после чего консоль переставала работать. Microsoft пришлось продлить срок гарантии на консоль до трех лет.

PlayStation 4 — домашняя игровая консоль восьмого поколения, выпускаемая японской компанией Sony. Разработка началась в 2008 году. Sony официально представила консоль 20 февраля 2013 года на специальной презентации в Нью-Йорке, а в июне впервые показала ее публике на выставке E3. В Европе консоль запустят 29 ноября 2013 года, 22 февраля 2014 года продажи начнутся в Японии. Стартовая цена PS4 в России— 18990 руб.

Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
некоторые владельцы 360-го... так дипломатично... ми-ми-ми... первые партии горели как факелы в массовом порядке... в той же редакции Игромании сгорело 3-4 360 и всего одна ПС3 получила желтый огонь....