Компания Sony зарегистрировала технологию создания «персонализированных ИИ-подкастов», в которых будут звучать голоса из игр компании. Заявка была подана ещё в 2024 году, однако патент был выдан лишь в конце января 2026-го.

Sony оформила патент на «персонализированные ИИ-подкасты» с голосами героев игр компании
«Как уже отмечалось, игровые платформы в настоящее время не обладают возможностью предоставлять игрокам уникальный контент, позволяющий информировать их о происходящем на платформе. В настоящее время отсутствуют адекватные решения вышеуказанной технологической проблемы», — говорится в патенте.
Решить её (а проблема ли это?) Sony хочет с помощью искусственного интеллекта. С его помощью будут генерироваться уникальные для каждого пользователя подкасты, вести которые будут «персонажи» из той или иной игры корпорации.
Работать это должно так: после запуска консоли игроки будут получать сообщение: «Ваш персонализированный подкаст готов». Все эти подкасты будут основаны на игровом опыте каждого конкретного геймера — иными словами, консоль будет собирать данные об игровом процессе каждого геймера (в том числе о том, во что и как играют люди из списка друзей).
В документах также указано, что «аудиозапись может содержать шутку в адрес игрока». Это значит, что вас могут высмеять с помощью подкаста, созданного на основе генеративного ИИ и озвученного вашими любимыми персонажами. Это же наверняка именно то, чего все так хотят!
Одно хорошо — не факт ещё, что Sony будет развивать эту идею дальше. Мы вот очень надеемся, что не будет.

Автор новости
Алексей Егоров
Редактор
Загрузка комментариев…







