04 октября 2022
Обновлено 04.10.2022

Соавторов новой книги Джорджа Мартина обвиняют в расизме


25 октября в продажу поступит новая книга Джорджа Мартина, автора «Песни льда и пламени» — но это будет не долгожданное продолжение серии, а иллюстрированная книга «The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One» («Возвышение Дракона: Иллюстрированная история династии Таргариенов, том первый»). И соавторов книги, Линду Антонссон и Элио Гарсиа-младшего, пользователи твиттера вовсю обвиняют в расизме, а книгу призывают бойкотировать.

Антонссон и Гарсиа-младший — создатели форума Westeros.org; они сотрудничали с Мартином ещё до того, как HBO выпустил сериал-адаптацию «Игра престолов» (Game of Thrones). Они работали вместе с писателем над «Пиром стервятников», а в 2014 году выпустили книгу-путеводитель «Мир Льда и Пламени» (The World of Ice & Fire) — иллюстрированный путеводитель по миру книг Мартина.

Обвинения в расизме же появились вот почему: некоторым пользователям твиттера не понравилось, как Линда в своём личном блоге комментировала те или иные кастинговые решения HBO в далёком 2012 году. В одном из постов она возмущалась того, что темнокожего актёра назначили на роль персонажа со светлой кожей, а спустя несколько месяцев — радовалась тому, что светлокожего актёра взяли на роль, куда изначально планировали взять темнокожего. Она же недавно прокомментировала назначение Стива Туссэна на роль Корлиса Велариона в сериале «Дом дракона» (House of the Dragon), отметив, что персонаж в книгах не был чёрнокожим.

Теперь Линде Антонссон приходится отбиваться от нападок критиков, которые, как она утверждает, «вырывают фразы из контекста». В своем интервью для Variety женщина говорит о том, что ее сильно беспокоит «клеймо расиста», которым ее наградили. По словам Линды, у нее нет проблем с инклюзивным кастингом — она просто убеждена, что «инклюзивность не должна мешать сюжету»:

Если бы Джордж сделал валирийцев чернокожими, а не светлокожими, как он и думал сделать в 2013 году, а затем создатели «Дома дракона» вздумали бы их «отбелить» — то у меня была бы ровно такая же реакция на происходящее, — говорит она.

Также несмотря на то, что и Антонссон, и Гарсия-младший критиковали «Дом дракона» за различные неточности, сериал им всё равно нравится, и шоураннера Райана Кондала они считают человеком, который «по-настоящему заботится об исходном материале».

Ни Джордж Мартин, ни издательство Ten Speed Press, которое занимается выпуском иллюстрированного путеводителя The Rise of the Dragon, комментариев не дали.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь