08 декабря 2016Музыка
Обновлено 08.12.2016

Снятый в невесомости российский клип номинировали на «Грэмми»


В поле зрения организаторов музыкальной премии «Грэмми» впервые попали российские клипмейкеры. Одним из номинантов на «Лучшее музыкальное видео» года стал необычный клип американской группы OK Go, который придумали и сняли силами российских креативщиков.

Клип на песню Upside Down & Inside Out снят без компьютерной графики или иных спецэффектов — невесомость в нем совершенно настоящая, более того, все снято одним дублем (но с вынужденным монтажом).

Ролик снимали на борту специального самолета Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, в котором при определенном сочетании скорости и траектории полета достигается эффект невесомости. К сожалению — всего на 27 секунд за раз, так что для трехминутного клипа пришлось совершить 21 полет по 15 заходов в невесомость за раз. Но результат, как видите, того стоил.

Группа OK Go известна тем, что все свои клипы снимает одним дублем. Здесь они также не отошли от своего правила, но пришлось немного схитрить — так как промежутки невесомости были короткими, из непрерывной съемки на монтаже вырезали все моменты с гравитацией, в которые музыканты замирали на месте и терпеливо ждали.

Вот так описывает съемочный процесс креативный директор TutkovBudkov Дмитрий Тютьков:

Съемки проходили в два этапа. Первые шесть полетов ушли на изучение поведения различных объектов реквизита в невесомости, начиная от зубных паст и молока и заканчивая тележкой бортпроводника. Второй этап был чистовым — мы полностью отстроили декорацию и согласовали сценарий и безумно много технических моментов, которые приходилось внедрять чуть ли не каждый день.

Разрешение на съемки в самолете авторы клипа из волгоградского агентства TutkovBudkov смогли получить лишь благодаря поддержке авиакомпании S7.

Выиграет ли клип в своей номинации мы узнаем 12 февраля 2017 года, когда состоится церемония вручения «Грэмми».

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj kot
Medovyj kot
Скучный клип.
vsetyt
vsetyt
Хрень. Похоже на клип с беговыми дорожками. Но там ниче так было.
simm25
simm25
А где хипсторы?