14 июля 2015Интернет
Обновлено 16.03.2016

Смысл жизни по Джоссу Уидону: мы все — спойлер! — умрем...


На прошедшем Comic-Con Джосс Уидон объяснил собравшимся гикам смысл жизни:

Мир — это случайное, бессмысленное и пугающее место, в котором мы все — спойлер! — в конце концов умрем. Большинство животных устроено так, что они этого не понимают. Уникальность человека в том, что мы можем превзойти данное ограничение и понять, что не все прекрасные вещи должны длиться долго.

Вопрос про смысл жизни задал (на 22-й минуте вышеприведенного видео) молодой человек с неприятно-манерным голосом. В видео фэн остался за кадром, но по отзывам очевидцев, он был облачен в вязаную шапочку Джейна из сериала «Светлячок» и майку с надписью «Саннидейл» (городок из «Баффи, истребительницы вампиров»).

Уидонит пришел за смыслом жизни (воссоздание).

Уидонит пришел за смыслом жизни (воссоздание).

Как и все поклонники, фэн фамильярно назвал Уидона «Джоссом», а потом спросил, что такое мир, почему он существует, и что можно сделать, чтобы почувствовать себя более спокойно и нормально. Такого загруза от брата-Джосса юный уидонит явно не ожидал…

Уидон развил свою мрачноватую мысль, сказав, что главной функцией человеческого мозга — нашим основным инстинктом! — является рассказывание историй. «Память — это сторителлинг». Если бы мы все помнили, то были бы, как Человек Дождя, и у нас бы не было никакой социальной активности.

Мы учимся забывать и искажать реальность по своему усмотрению — и еще мы учимся рассказывать историю о себе.

Про себя Уидон сказал, что мечтает быть героем собственной истории, но вместо этого он всякий раз оказывается найзоливым сайдкиком — как озвученная Рози О’Доннелл обезьяна в диснеевском мультфильме про Тарзана.

Истории, которые мы видим, слышим и усваиваем — и из которых мы носим на конвентах дурацкие шапочки… Мы все приезжаем сюда только ради процесса сторителлинга, и того общего опыта, который он нам дает.

По Уидону, именно сторителлинг — основа внутренней силы любого человека и мира с самим собой… и что каждый может стать главным героем, а не сайдкиком, своей истории.

Словом, в жизни Джосс Уидон проявляет тот самый сдержанный оптимизм на фоне надвигающегося апокалипсиса, который можно наблюдать в героях всех его произведений — от «Баффи» до «Эры Альтрона».

Смысл жизни по Джоссу Уидону: мы все — спойлер! — умрем... - фото 2

В ближайших планах Уидона — Twist, комикс в шести частях для издательства Dark Horse Comics. Обложка — и героиня! — в комиксе именно такие, каких мы и ждем от Джосса Уидона:

Комикс отвечает на самый главный вопрос в истории человечества: почему до сих пор не появилась девушка-Бэтмен викторианских времен?

В дальнейших планах?

Вот моя следующая идея: «Маффи, истребительница зомби!»

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nik Grin
Nik Grin
С такими мыслями я теперь спать не смогу
Virus Ddos
Virus Ddos
жизнь чтоб рассказать историю о себе и сдохнуть а что изменится если не рассказать, какой понт выделится как эйнштей и жить потом лишь в памяти потомков, жизнь не имеет смысла из-за смерти, так что пока живем все норм а сдохнем вот и смылс пропал.
OXYBOT
OXYBOT
Смысл жизни: родиться в непонятное время\прожить все этапы непонятного времени\случайно заделать детей и чем больше тем лучше\вовремя скрыться с радаров\под старость сделать какую-нибудь хрень, которая неожиданно станет популярной\умереть в одиночестве=главное не словить пулю...