28 ноября 2017Технологии

Проверяем: может ли Focos превратить iPhone в профессиональную фотокамеру?


Приложение «Focos» быстро набирает популярность — оно якобы превращает смартфон в аналог зеркальной камеры. Разработчик говорит, что с помощью этого приложения новички смогут сразу создавать снимки профессионального уровня. Решили разобраться, действительно ли это так?

Настоящее боке?

Проверяем: может ли Focos превратить iPhone в профессиональную фотокамеру? - фото 1
Проверяем: может ли Focos превратить iPhone в профессиональную фотокамеру? - фото 2

Приложение «Focos» разработано для последних iPhone с двойной камерой — iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus и iPhone X. Разработчики утверждают, что для обычных пользователей, которые не сильно разбирается в фотографии. Нажимая на кнопку спуска, пользователь сможет получить фотографию с эффектом глубины резкости.

С помощью стандартного приложения «Камера» можно добиться эффекта боке с размытым фоном. «Focos» же дает немного другой результат: есть специальный ползунок, который позволяет размыть сильнее или слабее, по желанию. Также можно сделать постфокусировку, например, выбрать фокус на главном объекте съемки или наоборот на фоне.

Главный недостаток — все действия происходят с програмном уровне, поэтому зачастую получается «каша».

Можно посмотреть глубину фотографии

Главной и интересной фишкой приложения «Focos» является возможность посмотреть глубину снимка. То есть строится специальная 3D-карта глубины фотографии и вы можете посмотреть как «видит» и работает двойная камера вашего смартфона.

Проверяем: может ли Focos превратить iPhone в профессиональную фотокамеру? - фото 3

И именно эта функция выделяет данное приложение на фоне других фоторедакторов. Но во всем остальном это довольно стандартное приложение: в нем можно настроить эффект боке, контрастность и накладывать разные фильтры.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Олег Степанов
Олег Степанов
Даже в полупрофессиональную не сможет превратить. Можно даже не читать статью чтоб ответить на этот вопрос
petrark
petrark
Это же не волшебная палочка. Может, функционал чуть лучше, чем в других подобных приложениях, но не более того.
Charlie Parker
Charlie Parker
"Главный недостаток — все действия происходят с програмном уровне" Дык всякие боке там только и возможны на программном уровне. Что в этом приложении, что в стандартном.