28 февраля 2019Игры
Обновлено 28.02.2019

СМИ: владельцев серверов Minecraft подозревают в запугивании Петербурга ложными сообщениями о бомбах


СМИ: владельцев серверов Minecraft подозревают в запугивании Петербурга ложными сообщениями о бомбах - фото 1

Последние несколько недель Санкт-Петербург неизвестные злоумышленники терроризируют ложными сообщениями о заложенных бомбах на станциях метро, в торговых центрах и других местах скопления людей. Издание «Фонтанка» провело собственное расследование и пришло к выводу, что за это ответственны несколько владельцев пиратских серверов Minecraft.

По данным Александра Ермакова, автора материала, сейчас под следственным подозрением находится 19-летний гражданина Украины Дмитрия, известный в Сети под никнеймом Смычок. Также журналист выяснил, что у него есть бизнес-партнер в лице жителя Петербурга 2002 года рождения под псевдонимом Окост, настоящее имя которого не называется.

Вместе они владели тремя крупными серверами, одним из которых числится GreenWorld. По словам собеседника «Фонтанки», близкого к положению дел, в сумме они им приносили около 900 тысяч рублей в месяц, а средний онлайн на каждом из них составлял 2 тысячи пользователей. Впрочем, половину дохода им приходилось отдавать владельцу лаунчера, к которому были изначально привязаны сервера.

Сервера Minecraft молодых предпринимателей были привязаны к TLauncher, которым владеет программист из Минска и некий Ed_Jo. О последнем известно мало, но, предположительно, это 28-летний житель Латвии по имени Дмитрий. В 2018 году он снизил долю дохода Смычку со стандартных 50% до 40%, из-за чего между ними возник конфликт, который впоследствии сопровождался обоюдной критикой и DDoS-атаками.

Но, судя по всему, этим дело не ограничилось. Дело в том, что «Фонтанка» тоже получила письмо с требованием выплаты 500 тысяч рублей — в противном случае адресант, который представился «Володей Путиным», пообещал взорвать офис. К сообщению была приложена ссылка на платежный сервис Unitpay, которую вовсю используют владельцы Minecraft-серверов в России — через него игроки совершают покупки в их донат-магазинах.

Сотрудники издания выяснили, что получателями значатся DexLand и VimeMC. Магазины принадлежат ранее упомянутому Ed_Jo — врагу Смычка и Окоста. Поэтому Ермаков предположил, что таким образом они решили подставить своего обидчика. Также он подчеркнул, что аналогичные письма получали и другие организации.

В переписке с «Фонтанкой» человек, взявший ответственность за минирования в Петербурге, прислал скриншот «своего» кошелька на UnitPay – доход 4,1 млн рублей за один день. Этим он якобы подтверждал получение выкупа от представителей петербургских организаций. На самом деле это может быть реальной суммой дохода от продажи контента и рекламы.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

Настало время ох....ных историй. Путь, достойный пера. "Смычок и Торчок: от мамкиного бизнесмена до террориста".

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Всё это изрядно подбешивает. Как будто в Питере без этого мало поводов для нервов.

Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша

Автора статье Дмитрия плохо знать русская?