В конце 2022 года «Коммерсантъ» писал о планах по созданию консорциума, который займётся разработкой отечественной мобильной ОС на основе открытого исходного кода Android Open Source Project (AOSP).

Новости
СМИ сообщили об отмене проекта по совместной разработке российской мобильной ОС
Инициатива исходила от Минцифры, а объединить свои усилия должны были «Яндекс», VK и «Сбер». Теперь же, как утверждает издание, от таких планов отказались, и каждая сторона решила пойти своей дорогой.
В чём заключались противоречия — неизвестно. В «Яндексе» заявили о том, что основное внимание компания уделяет разработке YaOS на базе открытого кода AOSP для «умных» телевизоров.
В VK открестились от разработки ОС, а представители «Сбера» и Минцифры просто отказались от комментариев.
Автор новости
Дмитрий Сироватко
В игровой (и не только) журналистике с 2008 года. Большой фанат ретро-игр и въедливый критик. Любимая кинофраншиза — «Чужой».
Комментарии1
или
Загрузка комментариев…







