01 марта 2019Интернет
Обновлено 01.03.2019

СМИ пишут о жутких появлениях Момо в детских роликах на YouTube. Компания отрицает


СМИ пишут о жутких появлениях Момо в детских роликах на YouTube. Компания отрицает - фото 1

Ютуб выпустил заявление о так называемом Momo Suicide Challenge, о котором стали писать в конце февраля. Видеохостинг отрицает, что на платформе можно отыскать подобные ролики.

В отличие от прессы мы не получали доказательств существования роликов с Momo Suicide Challenge на YouTube. Контент такого рода нарушил бы наши правила и был бы немедленно удален.

Что это за челлендж такой — в 2018 году в мессенджере WhatsApp появилась «игра». Контакт по имени Момо присылал незнакомым людям картинки с шок-контентом и инструкции как можно причинить себе вред. Сама Момо — это жуткая скульптура, изображающая японского духа из фольклора. Сейчас история перешла в ютуб.

26 февраля 2019 года англичанка (имя не указывается) сообщила, что ее шестилетний ребенок смотрел видео по Fortnite, пока не произошло следующее:

Ролик остановился на середине, но он не нажимал паузу. Потом выскочило лицо Момо и стало издавать странные звуки. Он не расслышал большую часть слов, но понял слова «я тебя убью» и вроде как «я причиню вред твоим друзьям». Он моментально выключил ролик и побежал в ужасе вниз по лестнице. После произошедшего он отказывался покидать меня и спать один.

После этого полиция и школы Англии стали предупреждать родителей о произошедшем. Подключилась пресса.

Ситуация обострилась еще и из-за того, что несколькими днями ранее в сети отыскали фанатский ролик по Splatoon, в котором была инструкция, как лучше резать запястья. Видео сразу же удалили.

Недавно ютуб ввел новые правила — платформа отключила комментарии под роликами с детьми, чтобы не провоцировать педофилов. В своем блоге компания заявила, что еще строже будет отслеживать нарушения своих правил.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Пашок Амстердам
Пашок Амстердам

Опять Момо за свое взялась, опять половину рекомендации с ней терпеть

_KRAKEN_
_KRAKEN_

Блогеры же запускают, просмотры вся фигня, уж лучше что то новое придумали

Дмитрий Нетсев.dikz3
Дмитрий Нетсев.dikz3

Придумают же крипипасту...