27 июня 2016Технологии

Слухи обещают первый собственный смартфон Google до конца года


В Сети появились сообщения о том, что Google может представить первый смартфон полностью собственного производства уже до конца 2016 года, хотя ранее предполагалось, что это произойдет значительно позже.

Слухи обещают первый собственный смартфон Google до конца года - фото 1

По сообщению The Telegraph, IT-гигант намерен вступить в прямую конкуренцию с Apple, представив свой собственный гаджет до конца 2016 года. Подробностей о нем пока нет, но это точно не может быть полностью модульный Project Ara, его выпуск запланирован на 2017 год.

Google уже давно создает смартфоны Nexus в сотрудничестве с компаниями вроде Samsung, Huawei и LG, которые отличались внушительной мощностью при очень доступных ценах. LG Nexus 5 2013 стал по-настоящему культовой моделью, однако последовавшие за ним 5X от LG и 6P от Huawei, вышедшие в прошлом году, не смогли повторить его успех.

Аналитик Бен Вуд из CCS Insights считает, что Google может быть недовольна тем, что постепенно теряет контроль над действиями производителей смартфонов на Android. Сейчас четыре из пяти смартфонов в мире работают под управлением зеленого робота, но некоторые производители начинают отказываться от фирменного пакета приложений в пользу собственных аналогов и вносят сильные изменения в ОС при помощи своих оболочек.

Ранее в этом году Google взяла Рика Остерло, бывшего главу Motorola, руководить подразделением компании по созданию мобильного оборудования.

Впрочем, едва ли история смартфонов Nexus закончится в 2016 году. Осенью HTC представит собственный вариант «гуглофона», и глава Google Сундар Пичаи отметил, что компания не намерена отказываться от сотрудничества со сторонними производителями, несмотря на появление собственных устройств.

LG Nexus 5x

LG Nexus 5x

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Комментарий был удален
LLoydBlank
LLoydBlank
Пусть делают. Одним больше, одним меньше. А вот идея с ужесточением контроля над использованием операционки имеет свои плюсы. Например запретить предустановленное фирменное дерьмище. Долбаные программы от самсунга, которые нельзя удалить, это мерзость.