19 мая 2019Киберспорт
Обновлено 19.05.2019

Слух: Valve может сократить финансирование «мейджоров» по CS:GO


Слух: Valve может сократить финансирование «мейджоров» по CS:GO - фото 1

На призовом фонде турниров это не отразится, но вот организациям придется немного раскошелиться.

Майкл «TorteDeLini» Коэн рассказал в твиттере, что, возможно, в 2020 году Valve перестанет оплачивать гостиницы для команд по CS:GO во время «мейджоров». Перелеты и призовой фонд останутся за Valve.

Учитывая продолжительность турниров и дешевизну прав на трансляции для Китая (CS там не популярен), получить прибыль с «мейджоров» становится очень трудно.

Так ли важен Китай для Valve?

Можно привести в пример Dota 2, где ядро аудитории составляют именно китайцы. Во время The International 2018 в пиковый момент финальный матч смотрели 14,9 млн зрителей, из которых 13,8 млн были китайцы.

Трансляция недавнего «мейджора» в Катовице по Counter-Strike: Global Offensive собрала всего 1,2 млн зрителей, а все потому что среди них не было китайцев.

Можно ли верить TorteDeLini?

Майкл очень известный человек в сообществе «Доты», он много лет создавал сборки для всех персонажей в игре. TorteDeLini знаком и с про-игроками, некоторые из которых пользуются его гайдами, например, Mind_Control. Что касается сообщества CS:GO, то тут TorteDeLini никак не засветился.

Что если это правда?

Это нововведения сильно ударит по тир-2 командам. Тот же «мейджор» в Катовице шел почти месяц, и за все это время организациям придется платить. А шанс, что команда второго эшелона еще сможет удачно выступить и как-то отбить эти расходы, прямо скажем, не высок.

Valve еще не комментировала эти слухи.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
-AkaBrA
-AkaBrA

Слышал, что если не забивать на игру и бороться с читерами, то игроков может быть больше. Шутка какая-то, видимо.