08 мая 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

Слух: на ПК переиздадут оригинальный Turok — первый FPS с динозаврами


На ПК должно выйти переиздание классического (в некотором роде) шутера Turok: Dinosaur Hunter. Об этом стало известно из интервью сайта TechRaptor с разработчиком Сэмуэлем «Кайзером» Вильярреалом — да, это его настоящие фамилия и прозвище! — который занимается переработкой для современных ПК консольного шутера PowerSlave.

На вопрос о переизданиях другой классики жанра Вильярреал ответил следующее:

Изначально я работал над ремейком Turok с N64, который должен был называться Turok EX. Но проект был отложен… впоследствии права приобрела Night Dive Studios, и Turok EX должен возобновить разработку позднее в этом году.

Night Dive — канадская студия, промышляющая переизданиями ПК-классики для GOG.com: System Shock 2, научно-фантастический квест I Have No Mouth, and I Must Scream, ролевая серия Wizardry 6-8, симулятор таракана Bad Mojo и ранние видеоквесты The 7th Guest and The 11th Hour. Собственно именно для этой студии Вильярреал и занимается реверс-инжинирингом PowerSlave. Сайт Eurogamer обратился к Night Dive за комментарием — студия не ответила, но ретвитнула новостью со слухами о Turok EX, так что…

Оригинальный Turok был выпущен в 1997 году на консоли Nintendo 64 и рассказывал о войне индейца с динозаврами. Это был достаточно качественный шутер с необычными сеттингом (укутанные густым туманом открытые пространства) и противниками: ютарапторы! Помимо серии survival horror Dino Crisis и пары провальных игр по «Парку юрского периода» это был единственный шутер с динозаврами в качестве противников — до появления украинской серии симуляторов охотников на доисторическую живность Carnivores.

Игра была портирована на ПК и стала началом целой серии FPS второго ранга: Turok 2: Seeds of Evil, Turok: Rage Wars, Turok 3: Shadow of Oblivion, Turok: Evolution… В 2008-м на ПК, Xbox 360 и PS3 вышло «перевоображение» Turok: из индейца зачем-то сделали космодесантника, действие происходило на другой планете (а не в земном прошлом, как в оригинале), было много стелса с луком и ножом.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
catycutz91
catycutz91
Комментарий был удален
John  Lemon
John Lemon
Если сделают без дурацкого тумана, то очень круто) Можно и второго заодно.
Капитан Parkan
Капитан Parkan
Комментарий был удален