28 июля 2020Технологии
Обновлено 28.07.2020

Слабовидящая девушка показала уникальные функции iPhone, которые облегчают ей жизнь


Оказывается уникальные функции iPhone помогают людям с нарушением зрения. Как это работает показала слабовидящая пользовательница Твиттера Кристи Виерс (Kristy Viers). Она опубликовала видео о том, как она пользуется своим айфоном, а ролик за считанные дни собрал почти 7 млн просмотров.

Из-за слабого зрения Кристи не смотрит на экран смартфона, а использует функцию голосового распознавания ее касаний. Система называет места и ярлыки приложений, к которым она прикасается, а двойным тапом они открываются.

Написать твит или сообщение в мессенджере тоже можно, правда, придется привыкать. Делается это с помощью приложения BrailleTouch, созданного специально для слепых и основанного на знакомой им азбуке Брайля.

На экране появляется особое меню, где требуется находить нужные буквы алфавита перебирая их шестью пальцами двух рук. Таким образом Кристи и пишет сообщения.

Серфить в сети ей помогают те же возможности айфона, поэтому она без проблем может зайти в браузер, ввести адрес сайта и водя пальцами по тексту слушать текст, которые озвучивается голосом.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
На самом деле, такие специальные функции существуют в геджетах уже очень давно, просто никто из "нормальных" людей не обращает на них внимания.