10 мая 2017
Обновлено 10.05.2017

Скрытый смысл песен из фильма «Стражи Галактики, часть 2»


Мы уже рассказывали вам о пасхалках, отсылках, камео и сценах после титров в фильме «Стражи Галактики, часть 2», и теперь пришло время для самого важного – анализ саундтрека к фильму.

Как вы наверняка заметили при просмотре фильма, музыка имеет огромную важность для Звездного лорда, так как для него это связь с прошлым, с тем временем, когда он еще не был увезен с Земли, а его мать была жива. Она очень любила музыку и привила эту любовь своему сыну. И Питер Квилл не забывал о музыке, даже находясь в миллионах километров от Земли. В первом фильме был Awesome Mix Vol. 1, во втором Awesome Mix Vol. 2, в третьем фильме будет плеер с тремя сотнями треков. Но что на самом деле значат эти песни?

Внимание, спойлеры!

Sweet – Fox on the Run

Скрытый смысл песен из фильма «Стражи Галактики, часть 2» - фото 1

Подобно Spirit from the Sky из первой части «Стражей Галактики», эта песня не появляется в самом фильме, но ее можно услышать в трейлере второй части. Это легкая бодрая композиция, которая на самом деле хорошо характеризует фильм. После кражи Ракетой нескольких батарей у Суверенов Стражи Галактики находятся «в бегах» (on the run), так что эта песня, не вдаваясь в детали, хорошо передает общее настроение фильма.

Looking Glass – Brandi (You’re a Fine Girl)

Эта песня играет в начале фильма в эпизоде, где Эго едет на машине вместе с Мередит Квилл. Ранние 80-е, жизнь хороша, Мередит влюблена, и Эго, кажется, тоже. Он выглядит загадочным парнем, который очаровал девушку, и она не задает лишних вопросов, когда он сажает в лесах Миссури неизвестный инопланетный цветок. В тот момент ей хорошо, и она не задумывается о будущем. Песня во многом повторяет судьбу Мередит, и впоследствии при встрече с Питером Квиллом Эго вспоминает ее, напевая о судьбе моряка, который был влюблен в девушку, но ему пришлось оставить ее, так как море зовет и не отпускает. В реальной жизни Эго был влюблен в Мередит, но ему пришлось оставить ее ради исполнения своей цели по расширению влияния на другие планеты.

Electric Light Orchestra – Mr. Blue Sky

В начале фильма во время сражения с монстром Абелиском Енот включает колонки по просьбе Звездного лорда, и малыш Грут танцует под эту песню. Режиссер фильма Джеймс Ганн считает, что это идеальная песня, чтобы начать фильм.

Aliotta Haynes Jeremiah – Lake Shore Drive

Скрытый смысл песен из фильма «Стражи Галактики, часть 2» - фото 2

Песня звучит в том эпизоде, когда Стражи Галактики возвращаются в Милано – корабль Звездного лорда. Песня напоминает о доме, где всегда спокойно и тихо. Для Стражей таким местом становится корабль Милано. А еще она играет в том эпизоде, когда Гамора и Питер пытаются разобраться в своих отношениях.

Fleetwood Mac – The Chain

Наверно, самая главная песня фильма. Она лейтмотивом проходит через весь фильм и звучит в нем несколько раз. Если Brandi рассказывала об отношениях Мередит и Эго, то The Chain – песня о самих Стражах Галактики и о том, что связывает их друг с другом. «Chain» дословно переводится как «цепочка», и потому эта песня рассказывает неразрывной связи героев друг с другом. Несмотря на все противоречия и различия в характерах, они все равно вместе, они части одной цепи, ее кольца, то, что позволяет ей быть крепкой. Стражи Галактики – семья, в которой каждый на своей волне, но они хороши в своем деле, только когда все вместе. В первый раз The Chain играет в том эпизоде, где Гамора, Питер и Дракс покидают планету Берхерт вместе с Эго, оставляя Енота, малыша Грута и Небулу. Несмотря на разногласия и ссору между героями из-за разбитого Милано, они грустят, когда и приходится расстаться, хоть и ненадолго. Второй раз The Chain звучит в тот момент, когда Питер понимает слова Йонду о том, что управлять своей силой он сможет только, когда поймет, что все исходит не от разума, а от сердца. Питер спасает своих друзей, доказывая, что слова песни правдивы: I can still hear you saying you would never break the chain.

Glen Campbell – Southern Nights

Эта песня звучит в том эпизоде, когда Опустошители пытаются поймать оставшихся на Берхерте Стражей Галактики. Пока Ракета разбирается с ними по очереди, играет Southern Nights, создавая бодрую атмосферу и сопровождая проделки Енота соответствующей атмосферой. Но музыка резко прерывается, когда Йонду с помощью своей стрелы ловит Ракету.

George Harrison – My Sweet Lord

Скрытый смысл песен из фильма «Стражи Галактики, часть 2» - фото 3

В эпизоде, когда Питер, Дракс и Гамора прибывают на планету Эго, играет эта песня. Она отлично сопровождает фильм, поскольку именно в этот момент отец Квилла рассказывает о том, что является представителем древней расы целестиалов, что он фактически бог (с маленькой буквы, как он сам говорит). Песня отлично сочетается с невероятными красотами планеты Эго, созданными им самим. Кроме того, в песне лейтмотивом повторяются строки «I really wanna see you/I really wanna know you/I’d really wanna go with you/I really wanna show you, Lord», что совпадает с мыслями Звездного лорда, долгие годы желавшего получше узнать своего отца.

Jay and the Americans – Come a Little Bit Closer

Come a Little Bit Closer играет в сцене, когда Йонду, Ракете и малышу Груту удается освободиться из заточения предателей-опутошителей, желавших продать их Суверенам. Пока Крэглин готовит корабль, чтобы покинуть базу, Йонду решает отомстить – он использует свою стрелу, чтобы убить каждого предателя на базе Опустошителей, в особенности Шокерфейса – зачинщика бунта. Это самая жестокая сцена в фильме, и Come a Little Bit Closer отлично передает эмоции Йонду, разочарованного в своих людях, о чести и безопасности которых он заботился долгие годы.

Sam Cooke – Bring It on Home to Me

Эта песня играет в эпизоде на планете Эго, где Питер пытается прояснить, что происходит между ним с Гаморой. Он приглашает ее на танец, говоря, что Сэм Кук – один из лучших земных певцов, и она соглашается, изменяя своим принципам. Питер хочет доказать таким образом, что Дракс не прав, и него с Гаморой есть шанс на что-то большее, чем просто дружба.

Silver – Wham Bam Shang-a-Lang

Скрытый смысл песен из фильма «Стражи Галактики, часть 2» - фото 4

Эту песню можно услышать в той сцене, когда флот Суверенов появляется на орбите планеты Эго, чтобы атаковать Стражей Галактики, в тот момент пытающихся остановить Эго от уничтожения сотен планет по всей вселенной. Суверены не знают о намерениях Стражей и хотят отомстить им за нанесенное оскорбление, поэтому Квилл и его команда оказываются меж двух огней. И все, что остается стражам, – это сражаться или, как говорит Джеймс Ганн, «wham bam shang-a-lang and a sha-la-la-la thing».

Cat Stevens – Father and Son

Главная песня всех времен об отношениях отца и сына. Она звучит в тот момент, когда Йонду жертвует собой, чтобы спасти Питера Квилла, доставляя его к остальной команде. Именно в этот момент Звездный лорд понимает, что настоящий отец – не тот, кто подарил ему свои гены, а тот, кто воспитал. Но слишком поздно. Невероятно грустный момент, в который только скупой не пустил слезу. Семья – центральная тема в фильме «Стражи Галактики, часть 2», и этот момент самый эмоциональный в фильме.

Cheap Trick – Surrender

Эта песня звучит в титрах фильма и в каком-то смысле суммирует все показанное в сиквеле. Тут та же основная тема семьи, но в этот раз песня позитивная, и она вызывает положительные эмоции, доказывая зрителю, что, несмотря на все произошедшее, команда (семья по сути) все еще вместе, и их ждет впереди множество приключений.

Parliament – Flash Light

Вторая песня в титрах, под которую различные персонажи Стражей Галактики, даже те, что не появлились в этом фильме (Космо, Грандмастер) танцуют, создавая еще одну волну позитивного настроения у зрителя.

The Sneepers feat. David Hasselhoff – Guardians Inferno

Самая последняя песня в фильме, которую исполняет певец и актер Дэвид Хассельхофф, сам появившийся в сиквеле в камео. Это ремикс оригинальной песни, в которой Дэвид принимает непосредственное участие, оставляя попутно множество отсылок к произошедшим в фильме событиям: к Эго, Еноту и малышу Груту. Кроме того, в качестве рефрена в песне используется имя Зарду Хассельфрау (Zardu Hasselfrau). Именно так Гамора ошибочно назвала Хассельхоффа в беседе с Питером Квиллом в середине фильма.

Все материалы по «Стражам»:

Новости и видео:

Статьи:

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Digital
Digital
Отлично музыка подобрана, уже который день слушаю. Aliotta Haynes Jeremiah – Lake Shore Drive меня покорила.
Безыдейный Арен
Безыдейный Арен
Прям такоооой скрытый смысл.
Hanharr
Hanharr
Фильмы по комиксам ругать можно сколько угодно. Но, что в первых стражах, что во вторых саундтрек просто отличный. P.S. Вот такую штуку в статью еще вставить было бы отлично. https://music.yandex.ru/users/...