10 апреля 2012Игры
Обновлено 26.05.2014

Скончался создатель Commodore


Создатель компьютеров Commodore Джек Трэмиел (Jack Tramiel) скончался в прошлое воскресенье, 8 апреля 2012 года. Об этом пишет Forbes.

Трэмиэл скончался в собственном доме в кругу своих близких. Ему было 83 года. Точная причина смерти в данный момент не установлена.

Джек Трэмиела считают одной из важнейших персон в индустрии компьютерных технологий. Он родился в 1928 году еврейской семье. В возрасте 19 лет он вместе со своей семьей переехал в США, где работал таксистом. В 1953 году Трэмиэл выкупает офис по починке печатных машин Commodore Portable Typewriter и налаживает собственный бизнес. После компания переключается на производство кассовых аппаратов и калькуляторов.

Скончался создатель Commodore - фото 1

В 1982 году компания под девизом “компьютеры в массы, а не в классы” выпускает Commodore 64, который до сих пор считается самым продаваемым персональным компьютеров всех времен. Благодаря уникальной архитектуре и возможностям Commodore 64 программисты и дизайнеры начали выпускать большое количество игр, распространяемых на пленочных компакт-кассетах.

В 1984 году Трэмиел покидает собственную компанию и основывает Atari, которая станет в 80-х одним из главным игроков на рынке электронных развлечений благодаря выпуску таких продуктов, как компьютеры Atari 2600, портативная консоль Atari Jynx и игровая система Atari Jaguar. В 1996 году Тремиэл продал Atari компании JT Storage и ушел на пенсию.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lord13
Lord13
Ну 83 года всё таки...а так он большой молодец...
assassin24
assassin24
Жаль конечно...