ВчераКино

Скончался режиссёр фильма «Крамер против Крамера» Роберт Бентон

Обложка: фото Getty Images
Обложка: фото Getty Images

Трёхкратный обладатель «Оскара» режиссёр и сценарист Роберт Бентон («Крамер против Крамера», «Бонни и Клайд) скончался в минувшее воскресенье в возрасте 92 лет. Информацию о его смерти подтвердила его менеджер Мариса Форзано.

Бентон начинал свой путь как арт-директор журнала Esquire — его карьера в Голливуде стартовала со сценария к ленте «Бонни и Клайд» 1967 года. Затем Роберт стал чаще становиться на пост режиссёра: после «Крамера» он также поставил «Место в сердце», «Без дураков» и «Праздник любви».

Двух «Оскаров» он получил за «Крамера против Крамера» — за лучший сценарий и режиссуру. Третью статуэтку ему принёс фильм «Места в сердце» в 1985 году — тоже за сценарий. Также он получал «Золотой глобус», приз Гильдии режиссёров Америки, серебряного медведя на Берлинале-1985, и ряд других наград.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь