25 мая 2015
Обновлено 27.07.2015

Сиквел World War Z выйдет в июне 2017-го: все с чистого листа


Кинокомпания Paramount официально анонсировала дату релиза сиквела фильма World War Z (в нашем прокате известного как «Война миров Z»). Картина выйдет на американские экраны 9 июня 2017 года, ставит фильм испанский режиссер Хуан Антонио Байона («Приют»), а сценарий написал лучший современный британский сценарист Стивен Найт (гениальный «Лок» с Томом Харди). Сценарий был закончен в январе этого года. Пока неясно, вернется ли Брэд Питт в главной роли, или же выступит в качестве продюсера.

Сиквел World War Z выйдет в июне 2017-го: все с чистого листа - фото 1

Детали сюжета не разглашаются — но по словам Найта, сценарий был написан «с чистого листа». То есть создатели продолжения могут проигнорировать события первого фильма и вернуться к медленным зомби из оригинального романа Макса Брукса. Возможно, что фильмы цикла World War Z будут представлять собой антологию историй с разными актерами, сценаристами и режиссерами… и разновидностями живых мертвецов.

Авторы оригинального фильма — режиссер Марк Форстер и сценарист Мэттью Карнахан — практически ничего не взяли из книги-первоисточника. Из World War Z должен был получиться первый политический технотриллер про зомби — лихой киноаттракцион по полностью оригинальному сценарию. В третьем акте Брэд Питт со стальным ломом в руках должен был сражаться с зомби в московском метро и на Красной площади… Но после сцен массового побоища в Израиле у создателей фильма внезапно кончились деньги — и в результате никто не вспомнит, что там происходило в третьем акте.

От первой части World War Z остались разве что $540 млн мировых кассовых сборов и замечательная пародия World War Zimmerman из мультсериала South Park. Зато теперь Найт, Питт и Байона могут адаптировать практически нетронутый материал из книги Брукса. Оригинальных идей в книге хватает — скажем, ближе к финалу там аквалангисты с копьями зачищают от зомби парижские катакомбы.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Читал. Не понравилось. Хотя по теме зомби - одно из лучших произведений. p.s.: до сих пор ловлю батхерт на теме с медленными зомби, т.к. я просто не могу себе представить как должны развиваться события что бы эпидемия достигла пускай даже городских масштабов.