31 июля 2020Жизнь

Сидячая работа — это окей. Она помогает сохранить мыслительные способности в старости


Сотрудники Кембриджского университета выяснили, что люди, которые работают в офисе и заняты умственным трудом, будут меньше подвержены риску когнитивных нарушений в будущем. В новом исследовании специалисты доказали, что активные физические нагрузки позволяют снизить риск возникновения многих заболеваний, однако они не спасают от снижения когнитивных навыков в пожилом возрасте.

Предпосылки к исследованию

Недостаток физической активности — известный фактор риска для возникновения заболеваний. Среди них: болезни сердца, когнитивные нарушения, проблемы с памятью, проблемы с концентрацией внимания. Информация о том, что физические упражнения могут защитить от когнитивных расстройств, ученые назвали неоднозначными.

Как проходило исследование

Сотрудники Кембриджского университета проанализировали образ жизни 8500 мужчин и женщин. В начале исследования испытуемым было 40-79 лет. У каждого респондента был широкий круг социальных контактов и разный уровень образования. Задача авторов исследования — проанализировать физическую активность испытуемых не только во время работы, но и досуга.

В начале исследования участники заполнили анкету о состоянии здоровья и образе жизни. Также они указали, занимаются ли физической активности на работе/отдыхе. Респонденты прошли медицинское обследование. Через 12 лет ученые вновь проанализировали состояние людей.

К какому выводу пришли исследователи

Участники исследования, которые занимались неквалифицированным трудом, чаще испытывали физические нагрузки на работе. Но вне работы они вели пассивный образ жизни, если сравнивать с квалифицированными сотрудниками. При этом, физически неактивная работа связана с низким риском когнитивных расстройств, независимо от уровня образования (речь идет, в основном, об офисных сотрудников, которые работают за столом).

Авторы исследования выявили риск снижения когнитивных навыков почти в три раза для тех людей, которые занимаются физическим трудом на работе. Регулярная физическая активность дает значительные преимущества для защиты от многих хронических заболеваний, но другие факторы говорят, что она влияет на снижение когнитивных способностей в будущем. Люди, работающие в офисе, лучше справились с когнитивными тестами, независимо от уровня их образования.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
и получить геморрой в молодости
FreedomRun
FreedomRun
Чтобы как-то оправдать эпидемию ожирения и культ потребления учёные ещё не раз такие «исследования» проведут.