16 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Швеция будет пропагандировать демократию через видеоигры


Швеция будет пропагандировать демократию через видеоигры - фото 1

Правительство Швеции запустило программу Democreativity для создания игр, распространяющих демократические и творческие идеалы. Об этом сообщает сайт британской газеты The Independent.

Перед тем, как начать работать над программой, организаторы устроили опрос игроков на тему того, какие игры они хотели бы видеть. В опросе поучаствовали более 500 человек из 126 стран. Выяснилось, что им интересна игра, для победы в которой нужно помогать другим игрокам и превращать врагов в друзей.

Вопреки ожиданиям организаторов игры с женскими персонажами в главных ролях интересны лишь незначительному числу игроков. Вместо этого они предпочитают, чтобы героями игр были существа нечеловеческого происхождения. Примерно 10% респондентов опроса пожелали, чтобы в игре не было ни победителей, ни проигравших.

На сайте Democreativity пользователи публикуют свои идеи для видеоигры, лучшие из которых определяет голосование. Самая популярная на сегодня идея — игра про робота, которого нужно обучить обходиться без человека. На протяжении дня робот будет присылать игроку фотографии и твиты, сообщая о своих успехах.

«Мы сравнили пожелания игроков со списком 100 самых продаваемых игр и выяснили, что их интересует очень далекие от Grand Theft Auto и Battlefield проекты», — заявил представитель Democreativity Эллинор Ирвинг.

Democreativity уже приступила к разработке игр. Ей помогают сотрудники государственного агентства «Шведский интститут». Игры покажут в мае-июне 2014 года.

В июле 2002 года на PC вышел бесплатный многопользовательский шутер America’s Army, разработанный армией США. Игра набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 81,56%. Позже она появилась на мобильных устройствах, Xbox и Xbox 360. Обновления для America’s Army выходят до сих пор.

Шведская игровая индустрия известна по компаниям DICE (серия Battlefield), Mojang (Minecraft) и Paradox Interactive (множество стратегических серий). Шутер от первого лица Wolfenstein: The New Order разрабатывает шведская студия MachineGames.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Abradox
Abradox
никто не будет играть в их игры без победителей
Fonte
Fonte
«Мы сравнили пожелания игроков со списком 100 самых продаваемых игр и выяснили, что их интересует очень далекие от Grand Theft Auto и Battlefield проекты» Сравнили мнения 500 людей с продажами в десятки миллионов. Просто есть игры, которые позволяют получить опыт, недостижимый в реальной жизни (это и ГТА с "случайно задел машину копов -> уничтожил полторы тысячи людей из огнемета" и Скайрим с драконами), а есть соревновательные (которые Марио и КС, где победа главное). "Выяснилось, что им интересна игра, для победы в которой нужно помогать другим игрокам и превращать врагов в друзей" Все любят РПГ))
ѦlexDARK
ѦlexDARK
Комментарий был удален