13 декабря 2013Игры
Обновлено 27.07.2015

Штат Род-Айленд ищет способ увильнуть от долгов 38 Studios


Власти американского штата Род-Айленд не хотят платить по облигациям, выручку от которых они одолжили обанкротившейся 38 Studios. Штат искал фирму, которая бы выяснила, что случится, если отказаться от гарантий по займу на $75 млн, но на предложение властей никто не откликнулся, сообщаетгазета Providence Journal.

Победитель конкурса получил бы $50 тыс. Штат предложил заняться проверкой 30 фирмам и рекламировал конкурс в нескольких изданиях, включая The Bond Buyers и The Wall Street Journal. Глава администрации губернатора Ричард Лихт сказал, что восемь или девять компаний наводили справки, но так и не согласились поучаствовать, поэтому конкурс пришлось отменить. Сейчас власти ищут другие способы прояснить вопрос и надеются, что кто-нибудь все же откликнется на их предложение.

Узнав об отмене конкурса, инвестиционный банкир Эдвард Сайдл заявил, что его фирме Benchmark Financial Services интересно заняться этим случаем. В интервью Providence Journal он сказал, что, вероятно, штат и вправду не обязан выплачивать все долги.

Штат Род-Айленд ищет способ увильнуть от долгов 38 Studios
 - фото 1

В ноябре 2010 года Economic Development Corporation, принадлежащая штату, выпустила облагаемые налогом облигации на сумму $75 млн и одолжила вырученные деньги 38 Studios, чтобы та переехала в Род-Айленд. Когда 38 Studios начала процедуру банкротства в июне 2012 года, штат был должен $112,6 млн ($75 млн плюс проценты по бумагам за десять лет). На сегодня эту сумму удалось снизить до $89,2 млн за счет резервных фондов. В условиях конкурса власти указали, что могут, но не обязаны выплачивать эти деньги. Но отказавшись от обязательств, власти штата рискуют ухудшить рейтинг всех облигаций штата (к июню 2012 года они стоили $2,1 млрд).

11 декабря 2013 года аукционный дом Global Heritage Partners распродал собственность обанкротившейся 38 Studios. Незадолго до этого основатель студии Курт Шиллинг оценил стоимость франшизы Kings of Amalur в $1 млрд.

38 Studios – разработчик игр из США. Компанию основал бывший бейсболист Курт Шиллинг в 2006 году. За все время студия выпустила лишь одну игру – мультиплатформенную RPG Kingdoms of Amalur: Reckoning, которая набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 81,09% (Xbox 360). Спустя 90 дней после выхода она разошлась тиражом 1,2 млн копий. Через три с половиной месяца, 24 мая 2012 года, 38 Studios уволила всех сотрудников, сообщив им, что прекратила всякую деятельность. К тому моменту студия не погасила задолженность на сумму $75 млн, полученную от государственной Economic Development Corporation. Вскоре полиция, прокуратура и ФБР начали расследование краха компании, а в ноябре 2012 года власти штата Род-Айленд подали иски против бывшего руководства 38 Studios.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
天のStasia
天のStasia
Странно, вроде денег с продаж должно было хватить на погашение долга то. : /
E1ian
E1ian
Действительно, очень интересная и необычная ситуация.
f4me
f4me
Темная история