13 декабря 2017Игры

«Шедевр, прошедший проверку временем»: отзывы критиков на Okami HD для PS4, Xbox One и PC


12 декабря 2017 года на PS4, Xbox One и PC вышло переиздание легендарной адвенчуры создателя Bayonetta Хидеки Камии под названием Okami HD.

Напомним, что над Okami, вышедшей в 2006 году, работали ключевые сотрудники Platinum Games, у которой совсем недавно вышли переиздания Bayonetta (здесь) и Vanquish (2010) (тут).

В этой же заметке мы собрали впечатления игровых журналистов от новой версии Okami, которая на сайте Metacritic получила средний балл 86 из 100.

«Шедевр, прошедший проверку временем»: отзывы критиков на Okami HD для PS4, Xbox One и PC - фото 1

PC Gamer — 86 из 100.

Не хочу быть слишком сентиментальным, но есть что-то в способе, которым Okami напрямую вовлекает вас в повествование, превращая вас в художника, изображающего сказку мазками кисти. Это ощущается очень странно и волшебно. Чувство удивления не покидает вас даже в самых простых взаимодействиях. В нежных мазках, чтобы закончить созвездие, или в создании полумесяца, чтобы ускорить наступление темноты. Оно там даже в самые спокойные моменты, в анимациях, которые проигрываются, если покормить дикое животное, когда камера лениво кружится, пока они жуют, а Аматэрасу мирно сидит и наблюдает. Вы можете пропустить это, как и вступительный ролик. Но зачем?

Hardcore Gamer — 90 из 100.

Okami была высшей точкой эры PS2, совмещающей экшен и невероятный художественный стиль, что опережало свое время на годы вперед. Игре нужно немного времени, чтобы разогнаться в начале, но каждая новая локация набита развлечениями, а Okami не прекращает расти. Новые локации открывают новые способности, которые открывают доступ к новым возможностям, включая решение головоломок и устранение врагов, и в игре всегда что-то происходит, чтобы продвинуть вас чуть дальше по сюжету. Okami HD близка к тому, чтобы называться идеальной версией оригинальной игры.

DualShockers — 100 из 100.

Получив шанс еще раз вернуться в мир игры, я могу от всего сердца сказать, что даже спустя 11 лет Okami HD — это все еще шедевр, прошедший проверку временем спустя два поколения консолей. Говоря откровенно, это произведение искусства и яркий пример мастерства, креативности и гениальности, которые разработчики вложили в свою работу на PS2. Будем надеяться, что Okami HD получит сиквел, который она по-настоящему заслуживает.

DarkStation — 100 из 100.

Ни одна деталь Okami не устарела. Никто больше не делает такие игры, при этом взяв на себя дикие риски. Игра не стоила свеч с оригинальным релизом. Неудовлетворенная продажами Capcom решила закрыть Clover Studio и объединить ее с командой внутри компании. Ключевые сотрудники избежали объединения и основали PlatinumGames. Как говорится, остальное уже история. Сейчас, когда в 2017 году японские игры возвращают признание, которое заслуживают, я надеюсь, что Okami HD найдет свою аудиторию. После стольких лет со времен оригинального релиза, у меня нет никаких сомнений в присуждении Okami HD идеальной оценки. Если бы я только дал ей шанс в прошлом. Не повторяйте моих ошибок!

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
R M
R M
И в чём смысл? Игра просто портанута на современные платформы в 1080р и даже 60 FPS с локализацией нет.