04 апреля 2017Игры
Обновлено 04.04.2017

Shard: друзья погибшего разработчика заканчивают игру его мечты


После смерти программиста Роджера Мораша его друзья и коллеги решили продолжить разработку платформера Shard, над которым он трудился последние несколько лет.

Shard — это кооперативный платформер, в основе которого лежит алгоритм, разработанный самим Морашем. С его помощью, изображения кадр за кадром разбиваются на треугольники. Это позволяет не только создать интересный визуальный стиль, но и реализовать оригинальные игровые механики.

К несчастью, в январе 2017 года разработчик вместе с женой и двумя кошками умер от отравления угарным газом у себя дома.

Shard: друзья погибшего разработчика заканчивают игру его мечты - фото 1

Однако друзья Роджера, художница Анита Танг и музыкант Кассон Крукер, которых он привлекал к работе над Shard, решили продолжить разработку игры, а сообщество предложило свою помощь в завершении проекта. Анита Танг рассказывает:

На самом деле, та поддержка, которую мы получили от различных сообществ разработчиков игр, заставила нас продолжить работу над игрой. […] Мы бы даже не попытались бы сделать это без советов и поддержки такого количества потрясающе умных и опытных людей.

Shard: друзья погибшего разработчика заканчивают игру его мечты - фото 2

Shard задумывался Морашем как платформер для пары игроков, обладающих шестью способностями на двоих, которые они не могут использовать одновременно. Акцент в игре сделан на взаимодействии игроков с окружающей средой и между собой. Танг снова вспоминает Роджера:

Это всегда было одной из самых главных вещей для Роджера. Ему всегда нравилось играть в игры с другими, и он хотел сделать что-то такое, что люди могли бы разделить, неважно, играли ли они в видеоигры раньше или нет

Shard: друзья погибшего разработчика заканчивают игру его мечты - фото 3

Роджер Мораш успел поработать в Demiurge Studios, где участвовал в разработке таких игр, как Mass Effect (РС-версия) и Titan Quest. Затем разработчик перешел в Harmonix, где помогал создавать популярные музыкальные серии Rock Band и Dance Central. В 2011 основал собственную студию Glug Glug и примерно в то же время начал работать над Shard.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr. Myp3uk
Mr. Myp3uk
Ну все, теперь успех обеспечен, как той игре про рак. Но в это хоть можно играть.
SilkT
SilkT
Странная смерть, не проветривали дом что-ли несколько дней, при этом греясь от газовой печи, неясно как-то. Игра интересно выглядит, надеюсь что смогут выпустить достойную версию в релиз.
Тянка и Кек
Тянка и Кек
такой убогий графон может высрать только один движок: Unity 3d. Хотя чтего еще от инди ждать...