11 ноября 2016Киберспорт
Обновлено 11.11.2016

Шахматы стали популярным киберспортом


Шахматы стали популярным киберспортом - фото 1

В октябре полуфинал онлайн-турнира по блиц-шахматам Blitz Battle Championship с участием норвежской суперзвезды Магнуса Карлсена обогнал в рейтинге Twitch трансляции Call of Duty и Minecraft.

Компания Agon является партнером ФИДЕ и организатором чемпионского матча между Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Он начнется сегодня в Нью-Йорке. Компания активно занимается ребрендингом шахмат, продвигая их как смесь обычного спорта, реалити-шоу и киберспорта с привлечением знаменитостей: первый ход на турнире сделает Эдриан Гренье, Винни Чейз из сериала Entourage.

Президент Agon Илья Мерензон объяснил изданию «Чемпионат», что шахматы давно уже стали виртуальным спортом:

99,9 процента любителей игры получают информацию онлайн.

На сайте турнира можно купить виртуальный билет за $15, позволяющий смотреть все партии с ПК, смартфона или планшета с переключением между камерами. Мерензон продолжает:

Зрители смогут смотреть на происходящее взглядом одного из игроков или судьи. Используя любые очки виртуальной реальности, можно будет оказаться как бы участником матча: оглядываться, осматриваться, подходить ближе.

VR-трансляция стала возможной «уникальной технологии, которая не применялась раньше ни в шахматах, ни на чемпионатах мира по любому другому виду спорта».

Все партии будет комментировать венгерская шахматистка Юдит Полгар — единственная в мире женщина, достигшая супергроссмейстерского рейтинга. Частью ребрендинга является сайт worldchess.com для освещения шахматных турниров в реальном времени.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Сейчас понабегут узколобые спорцмены с криками "это не спорт!", раз тут шахматы, да еще и онлайн...
Komrad45
Komrad45
Где тут киберспорт? Шахматы это спортивная дисциплина, а не киберспортивная. Канобу превращается в желтую газету с ее сенсационными заголовками.