12 мая 2022Жизнь

Сергей Шнуров посчитал страдание покинувших Россию коллег способом привлечь внимание


Музыкант и фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров пообщался с писательницей Татьяной Толстой на актуальные темы. В ходе интервью, которое опубликовал YouTube-канал «Белый шум», они обсудили вопрос русской эмиграции на примере публичных людей, которые покинули Россию и объявили об этом в своих соцсетях. Толстая в качестве примера назвала позицию людей, которые находятся в данный момент за границей и говорят о том, что им стыдно быть русским. По мнению Шнурова, такие страдания являются не более чем способом привлечь к себе внимание.

«Тут нужно разделять: страдание от заявленной позиции. В некотором роде это твоя публичная маска. Если ты выходишь в публичное пространство, то ты уже играешь некую роль. Ты берёшь на себя обязанности — занимаешь позицию, чтобы на тебя посмотрели. Не для того, чтобы страдать, а для того, чтобы на тебя посмотрели. Посмотрели, как ты страдаешь», — объяснил Шнуров.

После этого музыкант отметил, что публичным людям легче привлечь к себе внимание, если заявлять о чём-то с перегибом. Крайняя степень любого состояния работает лучше, чем простая констатация факта. При этом Шнуров отметил, что не осуждает своих коллег и других публичных деятелей за выбранную позицию, но сам поступать подобным образом не собирается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь