29 октября 2016Игры
Обновлено 29.10.2016

Сергей Лукьяненко призвал сделать видеоигры бесплатными


Известный российский фантаст Сергей Лукьяненко опубликовал в своем блоге на LiveJournal манифест, в котором призывает сделать видеоигры бесплатным развлечением или, по крайней мере, отменить плату за новые танки в World of Tanks.

Сергей Лукьяненко призвал сделать видеоигры бесплатными - фото 1

Главным аргументом писателя является то, игры и предметы в них — наборы пикселей, которые от копирования не теряются. Так зачем же их продавать?

В конце концов могли бы вначале продавать новый танк за деньги, а через месяц раздавать бесплатно. Но нет же!

Далее в ход идет тяжелая артиллерия вроде «игра и без того богатая» и «радость творчества, создания нового танка — вот настоящая награда для игродела».

Я уверен, что нарисовать танчик и карту, на которой он воюет, — это не работа, а фигня. Любой сможет это сделать. А за то, что любой сможет сделать, деньги брать нечестно.

Остается только поддержать порыв души Сергея Васильевича — и наравне с игростроем писательское дело, журналистика, вообще любое «буквонабирательство» тоже совсем не похоже на настоящую работу. Так что и нам деньги тоже не нужны.

Ладно бы временами создатели игры просили «заплатите нам кто сколько может за танчики». Я бы как-нибудь однажды заплатил. Но они не просят! Требуют! А иначе играться с новыми танчиками не дают!

Согласитесь, ведь сущий обман и несправедливость! И за книги платить ни к чему, и рекламу на сайтах необходимо отключить. А то что это, люди просто почитать хотят, а им навязывают какие-то условия.

На нём не покатаешься по улице, не выстрелишь в живого врага. Это просто движущаяся картинка! Она не должна стоить дорого.

Разумеется, аллюзия понятна. Лукьяненко уже много лет борется с нелегальным скачиванием собственных книг. И это неоднократно становилось поводом для насмешек со стороны интернет-пользователей.

И этот провокационный пост — всего лишь очередной выпад писателя в сторону пиратов.

А что думаете о позиции Лукьяненко вы? Согласны ли, что любой труд должен достойно оплачиваться, даже если это «просто контент»?

Комментарии 122
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KYRYBY
KYRYBY
Вы не поверите, все танки стали бесплатным oO
twolegsmermaid
twolegsmermaid
Всё для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.