04 августа 2020Жизнь

Семейное положение мало влияет на ощущение счастья


Американские психологи выяснили, что среди людей старше 60 лет самыми довольными жизнью оказались те, кто долго и счастливо женат. А вот между одиночками и теми, кто разводился и снова женился, разницы практически нет.

Ученые использовали информацию о жизни более 7500 человек. Информация была собрана с 1968 по 2010 год. На старте исследования участникам было по 18 лет. За многие годы ученые раз в несколько лет собирали информацию о семейном положении, физическом и психическом здоровье респондентов. В итоге участники исследования оценили по шкале от 1 до 5, насколько они счастливы.

Участников разделили на три группы:

  • В первую вошли однолюбы, прожившие все эти годы с одним партнером (79%). Члены этой группы в среднем оценивали удовлетворенность жизнью на 3,8 балла
  • Во вторую группу вошли одиночки (8%). Члены этой группы в среднем оценивали удовлетворенность жизнью на 3,6 балла
  • В третью группу вошли те, кто был в разводе, женился несколько раз или овдовел (13%). Члены этой группы в среднем оценивали удовлетворенность жизнью на 3,5 балла

Итог исследования: ученые считают, что женатые пожилые люди чувствуют себя немного счастливее одиноких сверстников. Правда, это различие справедливо только для тех, кто нашел партнера на всю жизнь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь