23 июня 2021Спорт
Обновлено 24.06.2021

Сборная Украины впервые вышла в плей-офф Евро


Сборная Украины по футболу впервые вышла в плей-офф чемпионата Европы. Команда под руководством Андрея Шевченко заняла третье место в своей группе – после Нидерландов (9 очков, три победы) и Австрии (6 очков, две победы и одно поражение). В 1/8 финала Украина встретится со сборной Швеции. Матч состоится 29 июня.

Украина набрала три очка: в стартовом матче команда уступила Нидерландам со счётом 2:3, во втором матче выиграла Северную Македонию (аутсайдер группы С) со счётом 2:1, а в третьем туре уступила Австрии со счётом 0:1.

Выйти в плей-офф с третьего места команда смогла благодаря результатам соперников из других групп. Из шести групп в следующую стадию Евро–2020 проходят только четыре команды, занявшие третье место. Разница между забитыми и пропущенными мячами у Украины составляет –1. Это выше, чем других команд, занявших третьи места в своих группах: сборной Финляндии из группы B (–2) и Словакии (–5) из группы Е. Ранее 23 июня Словакия уступила Испании со счётом 0:5.

Наравне с Украиной с третьего место в группе в плей-офф прошли Швейцария (–1) и Чехия (1). К ним также присоединится одна из команд так называемой группы смерти – Португалия, Германия или Венгрия. До Евро–2020 до финальной части турнира сборная Украины по футболу доходила дважды: в 2012 году, будучи хозяйкой чемпионата наравне с Польшей, и в 2016 году. Но команда покидала Евро на стадии группового этапа.

Обложка: ru.uefa.com.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь