19 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 27.02.2020

Сбербанк хочет приобрести киберспортивный холдинг ESforce


Сбербанк проявляет интерес к приобретению контрольного пакета акций киберспортивного холдинга ESforce, в состав которого входит киберспортивный клуб Virtus.pro, организатор серии турниров EPICENTER, киберспортивная студия вещания RuHub и киберспортивная площадка Yota Arena.

Оказывается, сделка Modern Pick с Mail.Ru о передаче 51% акций холдинга ESforce, о которой так много говорилось летом 2019 года, в итоге не состоялась.

Киберспортивный холдинг при сделке с Modern Pick был оценен в $110 млн, а 100 процентов Modern Pick — в $350 млн. Mail.Ru отдавала 51% акций холдинга и взамен получала 16% акций Modern Pick. При невыполнении договоренностей со стороны Modern Pick, прописанных в сделке, Mail.Ru могла обратно получить 51% акций ESforce.

Важной частью договоренностей был план по международному развитию в сегменте игр без сцен насилия путем покупки компании Slightly Mad Studios. Но после того, как Modern Pick и Mail.Ru обо всем договорились, вмешалась компания Codemasters, которая приобрела Slightly Mad Studios за $196 млн. Modern Pick не смогла перебить предложение от Codemasters, а Mail.Ru не стала ждать, когда MP найдет новый вариант.

Сбербанк хочет приобрести киберспортивный холдинг ESforce - фото 1

По информации РБК, Mail.Ru ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными партнерами, среди которых наиболее активен Сбербанк. Помимо Сбербанка, Mail.Ru предлагала приобрести ESforce «МегаФону», банку ВТБ, «Газпрому» и МТС.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь