25 марта 2021Жизнь

«Сбер» возглавил рейтинг надежных банков по версии Forbes. «Тинькофф» нет даже в ТОП-30


«Сбер» занял первое место в новом рейтинге 100 надежных российских банков по версии Forbes впервые с 2017 года. За ним расположились дочерние предприятия иностранных кредитных организаций и другие российские государственные банки. Так, на втором месте — «Райффайзенбанк», а на третьем — «Росбанк».

Самым надежным среди частных российских банков остается «Альфа-банк» — он занял 27-ю позицию в рейтинге. «ОТП» — на 30-м месте, «Открытие» — на 36-м, а «Тинькофф» — на 38-м. Для сравнения: «ВТБ» и «Газпромбанк» заняли 9-е и 10-е места соответственно. ТОП-10 покинули «Юникредит банк» (2020 — второе место, 2019 — первое, а теперь 12-е) и «Ситибанк» (теперь 14-е).

Авторы рейтинга учитывали данные аккредитованных в российском центральном банке международных (S&P, Moody’s, Fitch) и российских (АКРА, «Эксперт РА», НКР) рейтинговых агентств. Сначала отобрали банки исходя из наличия рейтинга от любого из агентств, а затем расположили их внутри групп по убыванию рейтингов, а при одинаковых показателях — по убыванию активов.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
«Тинькофф» нет даже в ТОП-30 - ну это закономерно, сложно доверять банку у которого нет ни одного отделения да и еще зарегистрированного за бугром (хотя формально считающегося российским). Да и сам Тинькоф личность крайне неоднозначная.