20 мая 2021Технологии
Обновлено 20.05.2021

«Сбер» представил собственную ОС «Салют ТВ» и ТВ-медиацентр SberBox Top


Компания «Сбер» представила собственную операционную систему «Салют ТВ» для производителей телевизоров и ТВ-медиацентра SberBox Top. Пользователи получат интеллектуальную систему рекомендации аудио- и видеоконтента, возможность управлять гаджетами и приложениями с телевизора с помощью виртуальных ассистентов семейства «Салют» и доступ к сервисам экосистемы компании.

«Сбер» представил собственную ОС «Салют ТВ» и ТВ-медиацентр SberBox Top - фото 1

Телевизоры под управлением «Салют ТВ» поступят в продажу в июне 2021 года. Вместо обычных приложений операционная система предлагает «смартапы» — каталог доступен в SberMarket. Среди них браузер, игры, стриминговые сервисы, «СберЗвук» и «Самокат».

«Сбер» также предствил SberBox Top — ТВ-медиацентр с «умной» камерой для видеозвоноков, просмотра фильмов, прослушивания музыки, игр, управления «умным» домом и других функций. Устройство работает как медиаприставка и «умная» колонка при выключенном телевизоре, а также поддерживает управление голосом, жестами и пультом из комплекта. Камеру и микрофон можно отключить в целях конфиденциальности.

«Сбер» представил собственную ОС «Салют ТВ» и ТВ-медиацентр SberBox Top - фото 2

Приставка доступна к предзаказу на сайте «Сбера» по цене в 14 990 рублей. Компания обещает доставить устройство до 31 августа. Для использования потребуется телевизор с HDMI-входом и питание от сети.

SberBox Top — это совершенно уникальное устройство: оно умеет всё то же, что и обычная ТВ-приставка, но с принципиально важным отличием — с выводом на большой экран, добавляя к телевизору камеру, микрофоны и большую вычислительную мощность, превращая ТВ в универсальный смарт-дисплей. Он объединил в себе лучшее от SberBox и SberPortal.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь