18 ноября 2019Технологии

«Сапсан» взломали за 20 минут. Хакер сделал это от скуки и получил доступ к данным всех пассажиров


Участник конференции по информационной безопасности ZeroNights ехал на это мероприятие на скором поезде «Сапсан» из Москвы в Санкт-Петербург. По дороге ему стало скучно и он взломал Wi-Fi-сеть поезда.

В дороге программист решил поработать. Войдя в сеть «Сапсана» он обнаружил, что для входа нужно указать номер вагона и места, а также последние четыре цифры паспорта. Тогда хакер решил проверить, что еще хранится в базе данных поезда и взломал ее буквально за 20 минут, используя при этом самые простые способы.

Оказалось, что парень получил доступ к паспортным данным не только нынешних, но и пассажиров с предыдущих рейсов. Все это хранилось почти без защиты и могло использоваться как и кем угодно.

«РЖД» уже узнали о проблеме и даже устранили ее, а вот хакера никак не отблагодарили, хотя по его мнению, за такие найденные бреши обычно хорошо вознаграждают, особенно если открыты они без злого умысла, а чтобы показать, ошибки в защите.

Видимо обидевшись, программист сказал, что протестирует защиту «Сапсана» через пару месяцев — хочет убедится насколько теперь защищены данные пассажиров.

  • А недавно хакеры взломали рекламный щит с экраном и 20 минут показывали на нем порно.
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
Интересно инженерные сети там так же защищены? Или их иностранцы проектировали. Раз такой и гоняешь поездом как игрушкой