10 декабря 2015Технологии
Обновлено 14.12.2015

Samsung и Baidu тоже создают самоуправляемые автомобили


Samsung и Baidu тоже создают самоуправляемые автомобили - фото 1

«Умные» автомобили становятся трендом. Как доказательство, еще две компании заявили о своем желании создать технологию, заменяющую водителя. Это Samsung и Baidu.

Корейский гигант в автопром не пойдет. Его новая команда займется комплектующими для самоуправляемых машин, а не самими машинами. Но Hyundai все же есть о чем беспокоиться. На днях руководство конгломерата заявило, что планирует разрабатывать собственные чипы и сенсоры для автономного вождения.

А вот китайский поисковик Baidu пошел дальше. Как и Apple, если верить слухам, он взялся за создание абсолютно нового транспортного средства, которое будет использоваться как общественный шаттл. С этой целью компания наняла Эндрю Нг, профессора из Стэнфорда, воспитывавшего для Google настоящий искусственный интеллект.

Baidu уже провел ряд тестов. В них участвовали модифицированные BMW 3 Series с установленными лазерными радарами, сенсорами и камерами, которыми управляло способное к обучению программное обеспечение. Автомобили катались по автострадам к северу от Пекина и разгонялись до 100 км/ч.

Продавать их Baidu не намерена, так как в проекте участвует правительство КНР. Свои первые публичные самоуправляемые «вэны» компания планирует запустить примерно через три года.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
i31O
i31O
Что за Baidu я наблюдаю на картинке
tarjet
tarjet
Сначала все спохватились делать шлемы виртуальной реальности, теперь вот это...Ждем подобного от отечественного производителя. Вот там уж точно будет baidu'нь та еще.