01 мая 2022Игры

Самой длинной игровой кампании Dungeons & Dragons в мире исполнилось 40 лет


В новом эпизоде рубрики «Одержимость» от канала Wired авторы рассказали о самой длинной игровой кампании Dungeons & Dragons в истории, которую 40 лет назад начал Роберт Уордхау — он начинал игру ещё будучи подростком.

Роберт Уордхау, ныне профессор истории в Западном университете в Лондоне (провинция Онтарио, Канада), начал эту кампанию в 1982 году и с тех пор без перерывов продолжал игру. Чтобы уместить все фигурки, декорации и другие элементы Dungeons & Dragons, Роберт обустроил для этих целей весь подвал, превратив его в одну большую игровую комнату. В его коллекции порядка 30 тысяч миниатюр, которые он раскрасил вручную. Также он ведёт игру на основе самостоятельно доработанных правил, смешанных из различных редакций Dungeons & Dragons, однако за основу взяты правила первой редакции.

Всего за 40 лет в игре Роберта приняли участие более 50 игроков, включая дочь Роберта, которой на момент старта кампании было всего 6 или 7 лет — она начинала феей, которой сегодня исполнилось 20 лет. Возраст и количество героев — один из ключевых моментов этой кампании, так как игрокам нередко приходится играть за детей персонажей, которые либо умерли, либо отошли на второй план из-за возраста. Важно отметить, что в игре персонажи умирают навсегда, и если у игрока нет детей от этого героя или других персонажей — это означает конец игры. Всего, по подсчётам Роберта, в этой кампании «родились и умерли» порядка 500 персонажей.

Роберт Уордхау, однако, играет в долголетнюю кампанию Dungeons & Dragons не просто так. Помимо увлечения настольной игрой, со слов Роберта, данная игра помогла ему сохранить его круг друзей, которые либо по-прежнему играют с ним, либо приходят поучаствовать в сессии в качестве зрителей.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Уважаемо