01 октября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

​Самарский медицинский университет представил свой симулятор хирурга


Самарский государственный медицинский университет в рамках IV международной конференции «РОСОМЕД-2013», которая завершилась на днях в Москве, представил свои совместные с НПО “Лидер” разработки. В их числе - аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург», 3D-анатомический атлас «InBody» и обучающая программа «2D-виртуальный хирург».

По словам представителей медуниверситета симуляторы по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги. К примеру ручки реальных манипуляторов самарской разработки позволяют оператору ощущать реальное взаимодействие с органами и тканями и оценивать свои усилия, прикладываемые к ним.

Ещё одной важной разработкой стало создание достоверного атласа трёхмерной анатомии человека. Он включает в себя модели более 12 слоев и систем человеческого тела. На экспозиции также была представлена учебная программа «2D-Виртуальный хирург», позволяющая освоить выполнение хирургических операций в виде компьютерной игры.

В настоящее время оба самарских симулятора находятся на апробировании в клинике Первого московского государственного медицинского университета.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NeronZ
NeronZ
Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл
yomar90
yomar90
Комментарий был удален
KotE_373
KotE_373
Наш самарский мед может и не такое :3