19 июля 2018Игры

Сайт VG247 решил прекратить освещать GOG.com из-за гифки из игры Postal 2: Paradise Lost


Сайт VG247 решил прекратить освещать GOG.com из-за гифки из игры Postal 2: Paradise Lost - фото 1

17 июля GOG.com опубликовал в соцсетях напоминание о том, что на сайте можно приобрести Postal 2: Paradise Lost, сопроводив это гифкой из игры, где герой мочится на могильную плиту игровой журналистики. Сайт VG247 обиделся настолько, что решил больше не писать про GOG никогда.

Дело в том, что Paradise Lost разрабатывалась во время того, как разгорался скандал GamerGate, в рамках которого многие люди выступили против низких этических стандартов и политической ангажированности западной игровой прессы. Собственно, вышеописанная сцена и отражала потерю публикой доверия к мэйнстримовым игровым ресурсам. Разработчики из Running with Scissors выразили в присущей им манере поддержку движения GamerGate, так что опубликованная GOG гифка действительно во многом отражала суть Paradise Lost.

Сайт VG247 решил прекратить освещать GOG.com из-за гифки из игры Postal 2: Paradise Lost - фото 2

VG247 же заявил вот что:

Проблема в том, что гифка может быть интерпретирована как знак «для своих» в адрес группы ненависти под названием GamerGate, которая привела к радикализму и даже убийству. GamerGate разрушила жизни людей, и мы очень разочарованы, что GOG еще сильнее разделяет тех, кто пишет про игры, и кричащее меньшинство, ненавидящее журналистов, женщин и представителей меньшинств.

По этой причине VG247 решил прекратить освещать и поддерживать GOG.

Это встретило закономерно негативную реакцию у пользователей. Один из комментаторов на VG247 написал:

Так игровые журналисты и сами и разделили свою аудиторию. Продолжайте строить из себя жертв, я пойду на сайт, который не пытается искажать правду и выставлять своих посетителей врагами.

О нет, только не поддержка VG247.

GOG после новости о том, что VG247 больше не будет о них писать.

И вот пример того, как игровая журналистика мочится на свою же могилу.

После того, как поднялась шумиха, GOG извинился за твит.

Мы хотели этим твитом проинформировать людей об игре с противоречивым контентом. К несчастью, мы не знали о связи изображения и даты с этим злобным движением. Мы не хотели никого задеть, и мы не одобряем ненависть. Мы удалили твит, тут явно наша вина.

От себя замечу, что характеристика «группа ненависти» была навязана движению GamerGate именно прессой, и за все четыре года с его начала за этим движением не было зафиксировано ничего более серьезного, чем грубости в Интернете (VG247 притягивает за уши убийство одним из видеоблогеров, освещавших GamerGate, своего отца в конце прошлого года, что, само собой, никак не было связано с вопросами игровой журналистики и с этим скандалом в принципе). Зато многие из людей, которые GamerGate критиковали, оказались настоящими сексистами и преступниками, но об этом, конечно, никто громко трубить не будет. Также могу предложить вам почитать мои материалы про GamerGate и то, насколько лживо его освещают в прессе.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ramonak1
Ramonak1
В интернете снова кто-то обиделся. Интересно, до каких пределов будет продолжаться эта деградация запада - видимо, пока Саркисяны не станут Президентами, и не посадят нормальных людей в резервации. Вот тогда до них дойдет, что это был путь на дно.
cdnm_47
cdnm_47