14 сентября 2022Кино

С уходом голливудского кино в России полностью закрылись 6% кинотеатров


С начала спецоперации в Украине в России закрылось 125 кинотеатров по всей стране или 6% от общего количества — такой информацией поделилось издание «Коммерсант». Речь идёт о полностью закрытых кинотеатрах, а не о числе замороженных на время кинозалов. Связано закрытие площадок с уходом из страны голливудских киностудий и с отсутствием громких релизов в официальном прокате.

По мнению главного редактора «Бюллетеня кинопрокатчика» Александра Нечаева, худший период для российских кинотеатров пришёлся на июль и август, а сейчас рецессия прекратилась. Но пока не о каком росте говорить не приходится. Нечаев также считает, что отчасти кинотеатры спасли пиратские копии голливудских картин, однако те все равно не принесли должного дохода из-за отсутствия рекламы. Кроме того, он уверен, что российский блокбастер «Сердце пармы» сможет оживить кинорынок, так как это единственный ближайший релиз с потенциалом кассовых сборов в 500 млн рублей.

До этого в Ассоциации владельцев кинотеатров выразили поддержку законопроекту о принудительном лицензировании, но в то же время 40% россиян стали реже ходить в кино.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Maxim Raskevich
Maxim Raskevich
Какой вообще смысл писать о закрытых кинотеатрах, не учитывая процент закрытых кинозалов? Ради красивой статистики?