13 декабря 2017Технологии

С 2020 года в России планируют ввести слежку за всем интернет-трафиком на предмет вирусов


С 2020 года в России планируют ввести слежку за всем интернет-трафиком на предмет вирусов - фото 1

Центр компетенции по вопросам информационной безопасности составил для государственной программы «Цифровая экономика» интересный документ с рядом предложений по борьбе с вирусами и хакерами внутри России.

Первая предложенная мера — установить на все ввозимые или производимые в России компьютеры один специально отобранный отечественный антивирус до конца 2019 года.

Вторая — создание универсального антивирусного мультисканера как для рядовых пользователей, так и для корпоративных клиентов. Предполагается, что такой мультисканер возьмет на себя проверку файлов, почтового трафика, файловых хранилищ, архивов и веб-порталов в реальном времени. На разработку предполагается выделить 180 миллионов рублей.

Третья — создать национальную базу «индикаторов вредоносной активности». За 260 миллионов рублей.

Наконец, к 2020 году планируется начать анализ интернет-трафика пользователей на предмет заражения вирусами или хакерской активности. Сначала это будет внедрено на государственных порталах, затем в мобильных приложениях финансового, страхового и прочих секторов. Финальная стадия — анализ трафика интернет-провайдеров и сотовых операторов. На все это собираются потратить 140 миллионов рублей.

Что вы чувствуете по этому поводу? Начинается Watch Dogs?

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Raindog86
Raindog86
на предмет вирусов
Hitryi_Glaz
Hitryi_Glaz
Когда хоть они научаться называть вещи своими именами-СЛЕЖКА ЗА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ(какие нах вирусы)
Moebius
Moebius
Привет, скорость времен диал-апа.