15 марта 2022Технологии

Рынок NFT рухнул на фоне событий в Украине


Рынок NFT потерпел падение на фоне кризиса из-за событий в Украине, сообщает «Коммерсантъ». Согласно данным CryptoSlam, за неделю с 28 февраля объём торгов упал на 32% — до 407,3 млн долларов.

Продажи на блокчейне Ethereum (ETH) сократились на 35% — до 340,9 млн долларов, сообщает основатель канала в Telegram «Всё о мозге, блокчейне и цифровой экономике» Ани Асланян. По её информации, проданные монеты, которые был выпущены в блокчейнах цифровых валют Solana (SOL) и Flow (FLOW), сейчас стоят меньше на 12% и 22% соответственно.

По данным Google Trends, интерес к теме уменьшился на 60-70% по сравнению с концом января. Исходя из информации CryptoSlam, в феврале количество покупателей NFT на вторичных рынках составило 796 тыс. (на 12% меньше, чем в январе). На их долю которых пришлось примерно 2,6 млрд долларов продаж (на 40% меньше, чем в январе). Стоимость ETH с ноября сократилась на 50%, согласно заявлению главы инвестиционного департамента ICB Fund Аарона Хомского.

Владельцы NFT выставляют на продажу или держат в хранении купленные NFT авторов России, при этом не приобретая новые, сообщает директор студии AES+F Антон Святский.

«NFT — это в первую очередь спекулятивный инвестиционный инструмент, который быстро теряет актуальность, когда мир дестабилизирован», — заявил Святский.

Несмотря на то, что эта отрасль традиционно не реагировала на геополитику, коллекционеры оказались обеспокоены ситуацией в Украине, заключил аналитик EXANTE Владимир Ананьев. Однако он допустил, что рынок может получить новый импульс в скором времени.

Эксперты пришли к выводу, что события в Украине сместили внимание с NFT на криптовалюты. Объём торгов рубля против самого крупного стейблкойна Tether увеличился в три-четыре раза, заявил Владимир Ананьев.

Люди переходят на криптовалюты для сохранения сбережений, считает Ани Асланян. При этом США, ЕС и Японии выставили требования местным криптобиржам заморозить счета всех граждан России. Асланян отмечает, что хоть не все биржи поддались политическому влиянию, всё равно возникает проблема в виде вывода средств. Так, способ через Binance уже перестал быть доступен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь