02 апреля 2020Музыка

Русского рэпера арестовало ФБР. Он отмывал деньги через биткоины


Федеральное бюро расследований США арестовало россиянина Максима Бойко (более известен под рэперским псевдонимом Plinofficial). 29-летнего Бойко обвиняют в отмывании денег с помощью криптовалют, в том числе через уже несуществующую торговую площадку BTC-e.

Из опубликованных документов стало известно, что также подозреваемый мог сотрудничать с международной группой киберпреступников QQAAZZ. Повод для формирования дела — его публикации в Instagram, где тот делился фото с пачками денег.

Когда подозреваемый пересек границу США, он заявил, что у него есть $20 000, полученных в результате инвестирования в биткоин. Также он заявил, что получил часть денег от сдачи недвижимости в аренду.

Сотрудники таможенной службы продолжили следить за Бойко через его социальные сети. Фотографии с деньгами, опубликованные в Instagram-аккаунте рэпера, вызвали у представителей правительства подозрение насчет законности деятельности, которую вел артист.

В результате расследования ФБР установило, что Бойко мог отмывать деньги через биржу BTC-e с 2015 года. Спустя два года, согласно материалам дела, у подозреваемого было $390 000 в крипте. Согласно законам США, теперь россиянину грозит до 10 лет лишения свободы.

Русского рэпера арестовало ФБР. Он отмывал деньги через биткоины - фото 1
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
taradi
taradi
Хоть один нормальный рэпер в стране нашелся.
Zolo
Zolo
Я один о нем даже не слышал?)