25 декабря 2017

Российский мальчик из «Последних джедаев» рассказал КиноПоиску, каково сниматься в «Звездных войнах»


Российский мальчик из «Последних джедаев» рассказал КиноПоиску, каково сниматься в «Звездных войнах» - фото 1

Десятилетний Темирлан Блаев, исполнивший роль погонщика фатиров на Кампо-Байт в «Последних джедаях», рассказал «КиноПоиску», каково сниматься в «Звездных войнах». Заодно своими впечатлениями поделилась его мама Оксана.

Темирлан Блаев родился в 2007 году в Кабардино-Балкарии, но через некоторое время вместе с семьей он переехал в Лондон. Оксана рассказала, как мальчик попал на кастинг.

Однажды в Facebook я увидела объявление. Честно говоря, поначалу мне это все показалось несерьезным — мало ли что это за агентство. Но потом я все-таки выслала фотографии Темирлана. Когда мы пришли на кастинг, все мои сомнения развеялись.

Первый кастинг в шестилетнем возрасте Темирлан не прошел, но через два года на еще одном кастинге все сложилось хорошо. Вот как он это описывает.

Мы пришли — там сидело много других детей с родителями. Всем ребятам надо было выучить и прочитать отрывок из сценария фильма «Инопланетянин». Это была сцена первой встречи героя и пришельца.

Я хорошо знал роль и, как мне кажется, нормально выступил на кастинге, показал на камеру все, что умею делать. Наверное, именно поэтому и выбрали меня.

Российский мальчик из «Последних джедаев» рассказал КиноПоиску, каково сниматься в «Звездных войнах» - фото 2

Название фильма держали в секрете после прохождения кастинга, но через несколько месяцев Оксане позвонили и назвали восьмой эпизод «Звездных войн». Допустить утечки о съемках Темирлана никто не мог, так что семья очень старалась ничего не упустить. Конечно, мама мальчика была очень удивлена, что попасть в фильм такого уровня можно через простой кастинг.

Сам Темирлан тоже был очень рад.

Я был очень и очень рад. Я давно знал, что такое «Звездные войны», видел все семь эпизодов. У меня дома стояли фигурки всех героев, а самым любимым был Оби-Ван Кеноби.

Однако мальчик однажды чуть не вывалил все своим одноклассникам.

Однажды был случай, когда я на перемене обсуждал фильм с ребятами. Не сдержался и сказал, что снимаюсь в нем. Мне никто не поверил, надо мной посмеялись. Больше я нигде об этом ничего не говорил.

И Оксана, и Темирлан были в востороге от работы с Райаном Джонсоном.

Райан мне очень понравился. Он веселый, добрый, хотя много работает. Он быстро объяснял, что мне нужно сделать перед камерой, и всегда хвалил после дублей.

Мама мальчика отметила, что Райан садится рядом с детьми на пол и общается только таким образом, всегда старается шутить.

Разумеется, у съемок в «Звездных войнах» есть и свои бонусы.

У меня был свой трейлер, дублер, и нас всегда возили на машине. Еще меня угощали мороженым, которое я очень люблю. Я встретил несколько актеров на площадке — Дэйзи Ридли, Джона Бойегу и Келли Мари Трэн. У всех взял автографы. Все они и продюсер Рэм Бергман ко мне очень хорошо относились. А Джон Бойега помогал мне на съемках, давал советы, говорил, как лучше что сделать. Вообще было непривычно встретить его в жизни после того, как недавно видел в кино.

Мама мальчика отметила, что ее сын остался серьезным стоять со своей метлой даже после завершения финального дубля. К нему подошел Райан Джонсон и сказа: «Темирлан, улыбнись! Ты же в “Звездных войнах”!»

Родители не собираются делать из Темирлана актера, хоть и отдали мальчика на уроки актерского мастерства. Сам он хочет сняться в фильме про Вторую мировую войну.

Больше о «Последних джедаях»

Больше о «Звездных войнах»

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Karl666Smith
Karl666Smith
Райан садится рядом с детьми на пол и общается только таким образом, всегда старается шутить. Интересно, через сколько лет мы о его домогательствах узнаем?