30 мая 2023Игры

Румыния начала расследование возможного нарушения правил конкуренции со стороны Sony


Совет по конкуренции Румынии (Consiliul Concurenței) начал расследование против Sony, подозревая компанию в нарушении правил конкуренции. Это стало известно из пресс-релиза на румынском языке.

Антимонопольный орган заподозрил Sony «в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке игровых консолей, продавая видеоигры, совместимые с консолями PlayStation, исключительно через платформу PlayStation Store, а также запрещая продажу кодов активации игр, совместимых с консолями PlayStation, конкурирующим дистрибьюторам».

По мнению Совета, подобная практика со стороны Sony может уменьшить количество способов покупки игр для PlayStation вне PS Store. Помимо этого деятельность Sony может привести к росту цен на игры для PlayStation, а также уменьшить количество игр от румынских разработчиков, выпускаемых для этих консолей от Sony — всего могут пострадать около 127 студий.

Из пресс-релиза также следует, что PlayStation является самой популярной консолью в Румынии — всего консолями в стране пользуются 1,3 миллиона игроков.

В рамках расследования Совет по конкуренции Румынии провёл обыск офисов Sony в Европе для сбора данных.

Тем временем Microsoft и Activision Blizzard смогли добиться одобрения сделки о слиянии со стороны Южной Кореи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь