03 мая 2017Интернет
Обновлено 03.05.2017

РПЦ против «Симпсонов»: никто не смеет ловить покемонов в церкви


Недавно мы писали о том, что в новом эпизоде «Симпсонов» есть сцена, где Гомер ловит в церкви покемонов в игре Peekimon Get (аллюзия на Pokemon Go), не обращая никакого внимания на замечания преподобного Лавджоя. Так вот, сегодня на это отреагировали представители Русской православной церкви.

РПЦ против «Симпсонов»: никто не смеет ловить покемонов в церкви - фото 1

ТАСС поговорило с некоторыми представителями РПЦ, чтобы выяснить их отношение к этой сцене и сериалу в частности. Например, иеромонах РПЦ, клирик Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш) считает, что от просмотра «Симпсонов» следует оградить детей, так как сериал может пошатнуть моральные устои молодых россиян (сейчас возрастной рейтинг сериала — 16+):

Все, что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ «Симпсонов» никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм — антиэстетика. Эти герои не образцы для подражания, вразумления. Сложно сказать, стала ли история уральского ловца покемонов в храме прообразом для создания серии данного мультсериала. Сама ловля покемонов в неподходящих местах происходит по всему миру — в разных условиях, в разных контекстах.

Иеромонах Макарий имеет в виду историю блогера Руслана Соколовского, которому грозит до 3,5 лет колонии общего режима за ловлю покемонов в в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Руслан Соколовский

Руслан Соколовский

Другой священнослужитель, протоиерей Андрей Новиков (член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве), считает, что Голливуд ведет активную пропагандистскую деятельность посредством медиа (в том числе, и «Симпсонов»):

Новый эпизод «Симпсонов» — яркое тому подтверждение. Сейчас ряд медиапродуктов направлен на пропаганду ложных ценностей, например, в фильмах и даже мультфильмах стали массово появляться герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, диакон Владимир Василик призвал создать «санитарно-защитную зону для медиапродукта», фильтрующую развлекательный контент ради безопасности несовершеннолетних россиян, и посоветовал шоураннерам в следующей серии отправить Гомера ловить покемонов в мечеть:

Через эту зону на медиарынок не должен проходить контент, который может навредить подрастающему поколению. Это один из методов защиты, а создателям новой серии «Симпсонов» я рекомендую снять следующий эпизод о ловле покемонов в мечети для большей популярности мультсериала.

Комментарии 94
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
"Через эту зону на медиарынок не должен проходить контент, который может навредить подрастающему поколению. Это один из методов защиты, а создателям новой серии «Симпсонов» я рекомендую снять следующий эпизод о ловле покемонов в мечети для большей популярности мультсериала."(с) Почему верунов так тянет в мечеть? Хотя, логику здесь искать-пустая трата времени.