18 марта 2017Игры
Обновлено 12.04.2017

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова


18 марта 1965 года состоялся первый в истории выход человека в открытый космос: советский космонавт Алексей Леонов в течение 12 минут 9 секунд находился в безвоздушном пространстве за бортом космического корабля «Восход-2».

Технология выхода в открытый космос была частью советской программы полета на Луну. Именно таким образом космонавт должен был переходить в лунный модуль. Также в СССР знали, что на май 1965 года в США запланирован полет с выходом астронавта в открытый космос.

Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка в Кемеровской области. Позже стал летчиком-истребителем и попал в первый отряд космонавтов.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 1

Особое внимание Леонов уделял своей физической подготовке.

Каждый день я пробегал не меньше 5 километров и проплывал 700 метров.

Павел Иванович Беляев родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Вологодской области. В 1960 году был зачислен в отряд космонавтов.

Многие считали, что в 40 лет Павел Беляев уже слишком стар для такого задания. Но поскольку в ходе его выполнения ожидались повышенные эмоциональные нагрузки, особую важность приобретала психологическая устойчивость экипажа.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 2

Вот как Леонов вспоминает Беляева.

Павел меланхолик, а я сангвиник. Я его подталкивал, а он меня сдерживал. Во время одного из парашютных прыжков Павел получил винтовой перелом обеих костей ноги. Его привезли в госпиталь. Рентгенолог растерялась и, выкручивая объектив аппарата, уронила его прямо на раздробленные кости. «Можно чуть-чуть поосторожнее?» — сжав зубы, произнес Паша. И все. Он был человеком огромной выдержки.

Только через год после этого перелома Беляев добился возвращения к полноценным тренировкам.

Космический корабль «Восход-2» стартовал 18 марта 1965 г. в 10:00 по московскому времени с подполковником Павлом Беляевым и майором Алексеем Леоновым на борту. Чтобы расположить экипаж из нескольких человек, на кораблях типа «Восход» пришлось отказаться от катапультных кресел, что делало невозможным спасение космонавтов в первые 40 секунд полета при аварии ракеты-носителя. Риск был настолько велик, что после двух пилотируемых пусков корабли этого типа больше не использовались.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 3

Леонов вспоминал, что уже после завершения полета Королев признался:

Когда я вас отпустил, остался на стартовой площадке, мне стало страшно. Подумал: «Что я сделал? Послал сыновей своих!»

Старт прошел успешно, но в результате ошибки в расчетах орбита, на которую был выведен «Восход-2», оказалась выше запланированной. Эта ошибка позволила установить экипажу официальный мировой рекорд высоты полета человека (497,7 км), но при отказе тормозного двигателя шансов выжить у космонавтов не оставалось.

Оба космонавта были облачены в скафандры «Беркут» мягкого типа. Позже Леонов рассказал, что в разговоре с ним после приземления Беляев признался, что один на Землю он не вернулся бы.

Справка:

Масса скафандра «Беркут» — 20 кг, масса ранца с автономной системой жизнеобеспечения — 21,5 кг. Запаса кислорода в баллонах ранца хватало на 45 минут. Резервная система подачи кислорода была смонтирована в шлюзовой камере и соединялась со скафандром с помощью шланга. При подключении внутри корабля обеспечивалась работа скафандра в течение 4 часов.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 4

Выход в открытый космос начался через 1 час 35 минут после старта, когда корабль пролетал над Египтом. В открытом космическом пространстве Леонов оказался над Черным морем. В этот момент Беляев доложил по радиосвязи:

Внимание! Человек вышел в космическое пространство!

Много раз Леонов отмечал, что его поразила тишина, в которой он ясно слышал биение собственного сердца.

Картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов чистой темноты с ослепительным сиянием звезд просто поразила и очаровала меня. В довершение картины представьте себе — на этом фоне я вижу наш советский корабль, озаренный ярким светом солнечных лучей. Когда я выходил из шлюза, то ощутил мощный поток света и тепла, напоминающий электросварку. Надо мной было черное небо и яркие немигающие звезды. Солнце представлялось мне как раскаленный огненный диск.

Связь работала устойчиво. Леонов слышал сообщение ТАСС, объявившее миру о его подвиге, и даже поговорил с Леонидом Ильичом Брежневым, находившемся в Кремле.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 5

Леонов успешно произвел съемку кинокамерой С-97, а вот применить портативный фотоаппарат «Аякс», предоставленный КГБ, не смог. Затвор приводился в действие тросиком, но из-за деформации скафандра воспользоваться им не удалось.

В наземных условиях скафандр испытывался в барокамере до давления, соответствующего высоте 60 км. В космосе (в условиях глубокого вакуума) внутреннее давление раздуло скафандр гораздо больше, чем ожидалось. Предусмотренный зазор между плечами скафандра и кромками люка составлял два сантиметра. При пролете над Якутией космонавт попытался вернуться в шлюзовую камеру, но это ему не удалось.

Леонов вспоминает:

В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни рёбра жесткости, ни плотная ткань. Руки вышли из перчаток, когда я брался за поручень, а ноги из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 6

Тогда космонавт сбросил давление внутри скафандра до запасного режима.

Во время прохождения комиссии мы поднимались на высоту 14 тыс. метров с кислородной маской, а перед этим дышали чистым кислородом, чтобы произошло вымывание азота. Кому-то хватало одного часа, а кому-то нет. На моих глазах азот закипел у моего товарища: у него раздулись руки, глаза провалились. Я знал, что со мной может произойти то же самое, но рискнул.

И Леонову удалось втиснуться в шлюзовую камеру, но не ногами вперед, как положено по инструкции, а головой. Однако головой вперед космонавт не мог попасть в спускаемый аппарат в правильном положении. Из-за физической нагрузки температура тела поднялась до 38 градусов, пульс подскочил до 162, а частота дыхания — до 31 в минуту. Пот так заливал лицо, что Леонов открыл забрало гермошлема, едва попав в корабль, не дожидаясь закрытия внутреннего люка.

Леонов сумел объяснить свои действия перед комиссией во время разбора полета:

Ситуация случилась непредвиденная. У меня связь была открытая. Представляете, я бы сказал: «Не могу войти в корабль». Вы бы тут же начали собирать комиссию. Вы юридически обязаны избрать председателя. Вы бы потом начали меня спрашивать, почему и как. Время идет. Пошли бы потом совещаться, что делать, а я бы уже умер.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 7

В атмосфере корабля неожиданно стало расти содержание кислорода (до 45% вместо 20%). Любая искра в электросистеме могла привести к взрыву. Экипаж понизил влажность и температуру воздуха до 10°С, но больше ничего сделать было нельзя, и в конце концов космонавты даже уснули от кислородного отравления. На Земле запаниковали: воздуха для дыхания могло не хватить до посадки, которую на территории СССР можно было провести только после 16-го витка по орбите. И вновь космонавтам повезло: через 7 часов подача избыточного кислорода внезапно прекратилась, и все вошло в норму.

Следующая неполадка в ходе этого полета была связана с отказом системы ориентации. После отстрела шлюзовой камеры корабль начал вращаться, возникло много пыли и обломков. Автоматика не выстроила ориентацию, необходимую для включения тормозной установки. С Земли вынуждены были разрешить впервые в истории космонавтики совершить посадку в ручном режиме.

Из-за строения корабля «прицеливаться», сидя в кресле, было невозможно. Беляев вынужден был отстегнуться и, удерживаемый Леоновым, выстроил предпосадочную ориентацию. Беляеву удалось добраться до своего места за 22 секунды, но эта задержка послужила причиной перелета в 165 км. В результате спускаемый аппарат совершил посадку в в тайге в 75 км от г. Березники в Пермской области.

Гай Северин, руководитель КБ «Звезда»:

От них не было вестей. Королев, Келдыш и я сидели и ждали. Честно говоря, мы считали, что экипаж погиб. А когда пришло сообщение, что они сели в тайге, живы и здоровы, Сергей Павлович заплакал.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 8

Корабль приземлился 19 марта в 12 часов 02 мин 17 с. Первая попытка открыть люк не удалась из-за близких стволов деревьев и глубокого снега. Связи не было. Космонавты развели костер. Мороз к ночи усиливался до минус 20 градусов.

Леонов:

У меня в скафандре было по колено влаги, примерно 6 литров. Так в ногах и булькало. Потом, уже ночью, я говорю Паше: «Ну все, я замерз». Мы сняли скафандры, разделись догола, выжали белье, надели его вновь. Затем вспороли экранно-вакуумную теплоизоляцию обшивки кабины. Всю жесткую часть выбросили, а остальное надели на себя. Это девять слоев алюминизированной фольги, покрытой сверху дедероном. Сверху обмотались парашютными стропами, как две сосиски.

К рассвету 20 марта место посадки «Восхода-2» было установлено. Прилетели вертолеты, но сесть из-за высоких деревьев не смогли. Спасатели добирались на лыжах. С вертолетов сбросили теплые вещи и продукты. Был даже доставлен огромный котел, в котором разогрели воду, чтобы космонавты могли в ней искупаться и отогреться. Спасатели соорудили бревенчатый сруб-шалаш, в котором организовали два спальных места.

Так прошла еще одна ночь. На следующий день, 21 марта, Леонов и Беляев вместе со спасателями на лыжах добрались до расчищенной лесорубами вертолетной площадки, откуда были доставлены в Пермь, затем на Байконур и уже оттуда — в Москву, где была организована их торжественная встреча.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 9

Волнения этого полета сказались на здоровье Павла Беляева, и через 5 лет он умер от обострения язвенной болезни. Алексей Леонов продолжил карьеру космонавта, совершил в 1975 году еще один космический полет по советско-американской программе «Союз»–«Аполлон» и еще как минимум дважды избежал смерти.

В 1969 году в машину, где находился Леонов, стрелял младший лейтенант Виктор Ильин, готовивший покушение на Брежнева. Пуля пробила шинель космонавта, но его самого не задела. В 1971 году Леонов должен был стартовать в космос на «Союзе-11», но за два дня до старта один из членов его экипажа заболел. Полетели дублеры и погибли от разгерметизации при приземлении.

Согласно графику советской лунной программы, Алексей Леонов в сентябре 1968 года мог стать первым человеком на Луне. Однако эти планы не сбылись. Впервые на Луну в 1969 году вступил американец Нил Армстронг.

Полет «Восхода-2» стал последним пилотируемым полетом при жизни Сергея Павловича Королева. Он умер на операционном столе. Не выдержало сердце.

52 года назад человек впервые вышел в космос. История Алексея Леонова - фото 10

О тех событиях рассказывает новый российский художественный фильм «Время первых», который выходит в прокат 6 апреля 2017 года.

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
респект за такой материал