28 февраля 2022Спорт
Обновлено 05.03.2022

Россию отстранили от Лиги чемпионов, ЧМ-2022 и других международных матчей по футболу


ФИФА и УЕФА отстранили сборную России и российские клубы от участия во всех матчах международных турниров по футболу из-за событий, происходящих сейчас между Россией и Украиной.

Запрет коснулся в том числе Лиги чемпионов, Лиги Европы и Чемпионата мира по футболу 2022 года. Так, сборная России не сыграет стыковые отборочные матчи в конце марта, а футбольный клуб «Спартак» пропустит текущий розыгрыш Лиги Европы.

Отстранение продлится «до дальнейшего уведомления». УЕФА также разорвал партнёрский контракт с «Газпромом» — российская компания спонсировала Лигу чемпионов и Лигу наций.

«Российский футбольный союз категорически не согласен с решением ФИФА и УЕФА об отстранении всех российских команд от участия в международных матчах на неопределённый срок», — говорится в заявлении РФС.

Решение назвали «дискриминационным» и «противоречащим нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу». В РФС также отметили ущерб для «огромного количества спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд», а также «миллионов российских и зарубежных болельщиков».

«Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного законодательства», — добавили в РФС.

Ранее ФИФА запретила российским футболистам выступать под флагом России и использовать государственный гимн в международных матчах.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
А как же один из главных принципов олимпийского и вообще всего спортивного движеня отделять соперничество в спорте от политических интересов ? Ах я ж забыл что от всех этих МОКов, ФИФА и прочих прозападных проституток странно требовать какого то целомудрия.