31 июля 2020Жизнь

Россиянки хотят открывать собственный бизнес: что ими движет


Компания Herbalife Nutrition провела исследование «Глобальное предпринимательство». Специалисты обнаружили растущий тренд на женское предпринимательство. Статистика указывает, что 72% женщин в мире хотят начать свое дело. У российских участниц исследования также узнали о желании запустить собственный бизнес. Оказалось, 54% россиянок хотят начать собственный бизнес — большинством движет желание заниматься любимым делом.

Основная причина стать предпринимателем — желание заниматься любимым делом (69%). Также россиянки назвали среди причин: возможность поддержать семью (64%) и быть боссом самой себе (55%). Наиболее популярным ответом в мире в целом было «быть боссом самой себе».

Участницы опроса рассказали, что потенциальные преимущества собственного бизнеса перевешивают проблемы, связанные с ним. Выгоду респондентки видят в росте доходов (59%) и гибком графике (42%). Треть женщин хотят вести бизнес на дому. Многие женщины хотят начать собственный бизнес, чтобы стать ролевой моделью для молодых девушек (80%). При этом, 62% респонденток говорит, что ими движет несправедливое отношение на предыдущем месте работы. Правда, для россиянок эти факторы оказались менее важными.

Наиболее привлекательные отрасли для открытия бизнеса:

  • Сфера красоты (дистрибуция косметики, открытие салона красоты) — 21%
  • Питание (кафе/рестораны) — 18%

Главные сложности, связанные с предпринимательством:

  • Финансирование бизнеса (53%)
  • Заработок достаточного количества денег, чтобы компенсировать расходы (49%)
  • Наличие достаточного бюджета для развития бизнеса (43%)
  • Сложность построения бизнеса (40%)
  • Множество барьеров (37%)
  • Необходимость затрачивать много усилий (34%)
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Сразу видно - рассуждения девочек.
Фри
Фри
>>>Выгоду респондентки видят в росте доходов (59%) и гибком графике (42%). --- угу, угу. А в итоге - работаешь на себя 7 дней в неделю по 16-20 часов да еще и в минус несколько лет (если повезет). По большей части статья о чужих и достаточно наивных мечтах. И это плохо - "ветераны" Малого бизнеса должны проводить лекции о том, как оно на самом деле и что это вообще такое. Знание и понимание помогут сохранить кучу нервов и денег
CopperbearD
CopperbearD
Гена, давай я буду финансировать свой "бизнес", а ты будешь финансировать меня.